Внимание! Пожароопасный период!
03.04.2026

Внимание! Пожароопасный период!

В Ивановской области он начнет действовать с 10 апреля.

В регионе утвердили маршруты патрулирования лесов и сформировали группировку сил и средств для ликвидации возможных возгораний. Постоянный мониторинг лесопожарной обстановки возьмёт на себя система «Лесохранитель».

Сообщить о возгораниях в лесах можно на единый номер лесной охраны 8-800-100-94-00.

В комитете Ивановской области по лесному хозяйству также напомнили, что основная причина возникновения лесных пожаров – человеческий фактор.

Чтобы минимизировать возможность возникновения ландшафтных пожаров МЧС России напоминает:

-Не поджигайте сухую траву. Незатушенная спичка или окурок, брошенные в сухую траву, в считанные секунды превращают её в «горящий ковёр».

-Своевременно очищайте свой участок и прилегающую к нему территорию от горючего мусора.

-Проводите разъяснительную работу со своими детьми.

Пал сухой травы - это не только угроза экологии, но и серьезное правонарушение.

Что говорит закон? Согласно законодательству Российской Федерации, за осуществление пала травы предусмотрена административная ответственность:

-Статья 8.32 Кодекс РФ об административных правонарушениях: для граждан – штраф в размере до 5 тысяч рублей; для должностных лиц – штраф в размере до 50 тысяч рублей; для юридических лиц – штраф в размере до 1 млн. рублей.

-Статья 20.4 Кодекс РФ об административных правонарушениях: для граждан – штраф в размере до 4 тысяч рублей; для должностных лиц – штраф в размере до 30 тысяч рублей; для юридических лиц – штраф в размере до 500 тысяч рублей.

В случае причинения ущерба, ответственность может быть гораздо серьезнее, вплоть до уголовной.

-Статья 168 Уголовного кодекса РФ: штраф в размере до ста двадцати тысяч рублей; лишение свободы на срок до 1 года.

-Статья 219 Уголовного кодекса РФ (часть 1): штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей; лишение свободы на срок до трех лет; лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

-Статья 261 Уголовного кодекса РФ: Часть 1 штраф в размере до четырехсот тысяч рублей; лишение свободы на срок до 2 лет. Часть 2 штраф в размере до пятисот тысяч; лишение свободы на срок до 4 лет.

Если вы стали свидетелем пожара следует сообщить об этом по телефонам со стационарного «01», «101» или «112» с мобильного, ЕДДС 8(49351) 3-29-00

Давайте действовать разумно и бережно, сохраняя природу для будущих поколений!


Возврат к списку