Шуйский историко-художественный и мемориальный музей имени М.В. Фрунзе приглашает
Шуйский историко-художественный и мемориальный музей имени М.В. Фрунзе приглашает
17 июля 2025 года в 13.00 ч. в Шуйском историко-художественном и мемориальном музее им. М.В. Фрунзе открывается выставка Народного художника России, Лауреата Государственной премии России Корнеева Евгения Алексеевича. Художник-монументалист, создатель диорам: «Бой под Уфой» в музее М.В. Фрунзе (г. Шуя), «Блокада Ленинграда» в музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе (г. Москва), автор портретов великих военачальников - М.В. Фрунзе, К.К. Рокоссовского, И.Х. Баграмяна.
Евгений Алексеевич Корнеев родился 9 сентября 1951 года в Горьком (ныне Нижний Новгород). В 1956 году вместе с родителями переехал в Челябинск. С 1959 года занимался в городской изостудии при Доме пионеров. С 1962 по 1969 годы учился в средней художественной школе при МГХИ им. В.И. Сурикова. Затем окончил Московское высшее художественно-промышленное училище им. С.Г. Строганова (1974). С 1975 по 1980 годы стажировался в творческой мастерской Академии художеств СССР (руководители — Г.М. Коржев, А.П. Ткачёв, С.П. Ткачёв). Впоследствии был рекомендован в Студию военных художников им. М.Б. Грекова. Там он проявил себя как большой мастер диорамной живописи.
Любимый жанр Евгения Корнеева - пейзаж с натуры. Большинство пейзажных работ написано в Ивановском крае, в его любимом селе Дунилово. Секрет притягательности его работ в умении видеть радость и показывать её другим.
На открывающейся выставке будут представлены 30 работ мастера. Его живописные серии «Времена года», «Под небом России», батальная и портретная живопись. Выставка посвящена 80-летию Великой Победы.
Выставка будет работать с июля по сентябрь 2025 г.
Ждем вас по адресу: г. Шуя ул. Малахия Белова, д 11/13.
Вторник-воскресенье с 10.00 – 18.00
Телефон музея: 3-86-20
