На базе спортивного комплекса ШФ ИвГУ прошел 2 этап фитнес-фестиваля «Достигай и побеждай»
02.06.2025

На базе спортивного комплекса ШФ ИвГУ прошел 2 этап фитнес-фестиваля «Достигай и побеждай»

31 мая на базе спортивного комплекса ШФ ИвГУ прошел 2 этап фитнес-фестиваля «Достигай и побеждай». Проект реализуется  МОУ ООШ №17 при грантовой поддержке Движения Первых и спонсорской помощи ООО "ЭГГЕР ДРЕВПРОДУКТ ШУЯ".

Участниками второго этапа фестиваля стали 250 школьников из 12 образовательных учреждений города в возрасте от 6 до 17 лет,  а также 96 профессиональных спортсменов, занимающихся фитнес-аэробикой и  представляющих город Шуя, город Нижний Новгород и Нижегородскую область.

Начался фестиваль с церемонии открытия, очень ярко и красочно прошел парад команд.  Школьные команды отличались единым стилем одежды, а спортсмены в этом виде спорта всегда выглядят блестяще во всех смыслах этого слова. Каждый участник получил на память сувенирную продукцию: значок с логотипом Движения Первых и брелок с логотипом фитнес-фестиваля «Достигай и побеждай». Все это создавало атмосферу праздника, а положительные эмоции и творчество - важнейшие факторы оздоровления.

Соревновательную часть фестиваля оценивало жюри, в состав которого входили профессиональные тренеры, председатель местного отделения Движения Первых, администрация школы, а также представители ученического совета школы.

Первыми перед жюри выступали профессиональные команды по фитнес-аэробике. Далее следовал этап Фитнес-трофи для учащихся школ города. Фитнес-трофи –это соревнования, подразумевающие массовое вовлечение всех участников фитнес-фестиваля из категории «любители». Тренер демонстрирует участникам движения, которые затем объединяются в связку, а ребята должны это повторить в довольно высоком темпе. Оценивается индивидуальное выполнение сложной координационной работы, общая физическая подготовка, техника и растяжка.

 По результатам среди команд школьников:

 в возрастной категории 6-10 лет:

1 место – школа №18,

2 место  - школа №9,

3 место – школа №2;

в возрастной категории 11-14 лет

1 место – школа №15,

2 место  - школа №9,

3 место – школа №10;

в возрастной категории 15-17 лет

1 место – школы №4 и №10,

2 место  - школы №1 и №17,

3 место – школа №15 и №20.

 Фитнес – это здоровый образ жизни, форма проведения досуга, доступная всем.  Никого не оставил равнодушно сидящим на месте флэш-моб от Ольги Гагариной, в пляс пустились не только все школьники и спортсмены, но и большинство зрителей.

Во время фитнес-фестиваля все желающие могли присоединится к мастер-классу по степ-аэробике, где их знакомили с базовыми шагами и элементами данной дисциплины.

Завершалась соревновательная часть фестиваля выступлениями по спортивной аэробике.

Уставшие, но довольные участники еще долго делились друг с другом переполняющими их эмоциями, делали памятные фотографии.

Проведение фитнес-фестиваля не просто привлекло внимание к такому виду спорта как фитнес-аэробика, но и способствовало популяризации здорового образа жизни и активному вовлечению детей и молодежи разных возрастных категорий в спортивную деятельность, вдохновляло участников на развитие своих талантов и изменение привычек, создало пространство для общения и обмена опытом среди людей со схожими интересами, предоставило базу для семейного времяпровождения.

Благодарим всем участников и искренне надеемся, что фитнес-фестиваль «Достигай и побеждай» станет ежегодным.

 


Возврат к списку