Шуйское муниципальное унитарное предприятие объединенных котельных и тепловых сетей города Шуя разъясняет
31.03.2023

Шуйское муниципальное унитарное предприятие объединенных котельных и тепловых сетей города Шуя разъясняет

Директор Шуйского муниципального унитарного предприятия объединенных котельных и тепловых сетей Алексей Шмелев дал комментарии по наиболее часто задаваемым вопросам. 

Об обращениях по поводу температуры в квартирах 

Нередко поступают звонки и обращения по поводу того, что в квартирах жарко или, наоборот, холодно. В первую очередь это связано с балансом тепла в самих домах, т.к. тепло в многоквартирных домах зачастую распределяется неравномерно. Чаще холодно бывает в угловых квартирах и на первых этажах, жарко – в середине дома. 
Не стоит забывать и то, что от каждой котельной зависит много социальных объектов: больницы, детские сады, школы, другие учреждения, которые просто нельзя оставить без тепла. 
Отметим и то, что оборудование котельной устроено очень непросто. Сейчас все котельные работают на минимум. Если установится постоянная плюсовая температура, днем возможно будет выключать котельные. Но эта процедура приведет к очень большому расходу газа и износу оборудования, поскольку при этом происходят постоянные толчки и перепады давления. 
Котельные и тепловые сети рекомендуют жителям совместно со своими управляющими компаниями вплотную заняться своими домами: как теплоизоляцией, так и вопросами гидравлики теплоносителя дома. Жители также могут поставить рядом с прибором учета специальный прибор, который регулирует подачу тепла в доме. Этот датчик можно установить как на прибор учета на входе в дом, так и на батарею в отдельно взятой квартире. 

О перерасчете по итогам текущего отопительного сезона 

Жителям уже пришли квитанции за март, в которых они могут видеть сумму перерасчета за текущий отопительный сезон. И если в прошлом году корректировка была в основном в пользу Объединенных котельных и тепловых сетей, то в этом году перерасчет в большей степени в пользу населения. 
В количественном значении это выглядит следующим образом: всего в городе 150 домов с приборами учета, из них только 23 дома получили корректировку в пользу предприятия. Соответственно, жители 127 домов уже могут видеть в квитанции перерасчет в свою пользу. Всего населению будет возвращено порядка 7,5 млн. рублей. 
Но есть дома, где перерасчет произошел в пользу Объединенных котельных и тепловых сетей. Связано это с тем, что эти дома переделали систему подачи теплоносителя. Например, у дома 1 по улице Спортивная были проблемы с температурой отопления, и они увеличили диаметр прохождения теплоносителя, так называемый конус. Потом его убрали. В результате количество тепла резко увеличилось. Жителям стало комфортнее, но сумма в квитанциях у них увеличилась по сравнению с прошлым годом просто потому, что количество подаваемого тепла тоже увеличилось. 
Стоит напомнить, что населению выставляются счета не по факту, а равными долями по показателям предыдущего года (причем, в размере 1/12, а не 1/7). При этом оплата за газ и электричество тепловыми сетями производится по факту, в ценах текущего года, поэтому у тепловых сетей всегда копится задолженность перед ресурсоснабжающими организациями к концу весны. Отсюда и возникает ежегодная корректировка. 
Для тех, у кого корректировка все же произошла в пользу Котельных и тепловых сетей, по-прежнему сохраняется возможность воспользоваться рассрочкой по оплате в течение 3 месяцев. 

Почему после завершения отопительного сезона нельзя будет снова начать топить? 

Каждая котельная рассчитана на производство как минимального, так и максимального количества тепла. Но даже минимальное количество тепла не предназначено для отопления одного дома. Котельная закипит, котлы перегреются через несколько минут, если включить только одного или двух потребителей. Поэтому нагрузка для котельной должна быть довольно-таки большой. 
Нельзя индивидуально подходить к этому вопросу и включать отдельно детский садик, например, или школу. Тем более жилой дом, который потребляет относительно небольшое количество тепла. Нагрузка на котельную в таком случае настолько мала, что ни один котел с ней не справится. 

Почему нельзя закопать все трубы Котельных и тепловых сетей под землю, чтобы они не портили внешний вид города? 

Теплосеть уже закапывает часть труб. Для этого покупаются предизолированные трубы. 
Уже закопаны трубы в районе железнодорожного вокзала, в районе отремонтированной детской поликлиники по всей ул. 1-я Московская. 
Просто взять и закопать все трубы нельзя. Огромное количество кабелей рядом с трубами создают блуждающие токи, которые увеличивают коррозию труб в 10 раз. Поэтому к этому вопросу надо подходить сбалансировано. 
Обращаем внимание и на то, что при закопанных под землю трубах трудно найти утечку. 
Также не все трубы находятся в собственности Теплосети. В таком случае произвести замену теплоизоляции не представляется возможным. Но переговоры с собственниками домов уже ведутся. 
В этом году было куплено большое количество теплоизоляции. Уже сейчас идут работы по замене теплоизоляции, например, в районе сквера Победы. И если раньше изоляция была фольгированной сверху и облезала через 2-3 года, то сейчас у теплоизоляции используется другой тип покрытия – стекловолокно, которое должно быть крайне устойчивым ко всем погодным и механическим воздействиям. 
Конечно, силы по замене теплоизоляции направляются в первую очередь туда, где теплоизоляции уже нет как таковой. Также ведется работа по заявкам. 

Есть ли у предприятия планы по замене труб? 

В прошлом году Правительство области выделило 7 млн. рублей на покупку труб. Эти трубы уже установлены. Они заменили трубы, ведущие от 7 котельной к Южному шоссе. 
В этом году будет выделена субсидия на сумму 8 млн. рублей при софинансировании городского бюджета. На эти деньги также планируется заменить часть труб. 
Предприятием будет потрачено также порядка 5 млн. рублей собственных денег. В этом году планируется очень объемная работа по замене труб. 
Шуйское муниципальное унитарное предприятие объединенных котельных и тепловых сетей надеется на областную и федеральную поддержку для реализации заранее подготовленных проектов по модернизации оборудования. 

Что бы Вы пожелали нашим жителям? 

Уважаемые шуяне! 
Желаю всем нашим женщинам весны в душе, прекрасного солнечного настроения, гармонии и спокойствия! Всем нашим жителям – мира в семье. 
Поверьте, ежегодно мы прикладываем все усилия, чтобы в Ваших квартирах было тепло и уютно!

Возврат к списку