О предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг
29.03.2023

О предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

В целях оказания гражданам материальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг семьям (гражданам), имеющим низкие доходы, предоставляются субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. 

Субсидии предоставляются при наличии нескольких условий: 
1. Наличие регистрации по месту постоянного жительства в жилом помещении, для оплаты которого гражданин или семья обращается за субсидией. 
2. Проживание в данном жилом помещении в качестве собственника или нанимателя жилого помещения. 
3. Отсутствие подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем 3 последних года. 

Размер субсидии определяется как разница между региональным стандартом стоимости жилищно-коммунальных услуг, установленным для каждого муниципального образования для семьи определенного состава, и величиной, соответствующей 22% совокупного дохода семьи, определяемого за 6 месяцев. 
Совокупный доход семьи или одиноко проживающего гражданина для предоставления субсидии определяется за 6 календарных месяцев, предшествовавших месяцу перед месяцем подачи заявления о предоставлении субсидии. 
Решение о предоставлении субсидии или об отказе в ее предоставлении принимается в течение 10 рабочих дней со дня получения всех необходимых документов. 

Подать заявление и документы можно: 
- через портал государственных услуг по ссылке
- лично по предварительной записи по адресу: г. Шуя, ул. Ленина, д. 32, тел. 8 (49351) 4-14-60; 
- через многофункциональный центр предоставления государственных услуг г.о. Шуя по адресу: ул. 1-я Московская, д. 56, тел. 8 (49351) 60-333. 

Семьям, проживающим на территории г.о. Шуя и Шуйского муниципального района, у которых совокупный доход семьи в месяц находится в пределах указанного ниже диапазона, рекомендуем обратиться по адресу: ул. Ленина, д. 32, каб. 1 для назначения субсидии. 
Узнать размер диапазона совокупного дохода семьи для получения субсидии можно в Приложении.

Возврат к списку