Выездное заседание комиссии Ивановской областной Думы по образованию
21.03.2023

Выездное заседание комиссии Ивановской областной Думы по образованию

 17 марта начальник отдела образования Администрации г.о. Шуя Иван Жохов принял участие в выездном заседании комиссии Ивановской областной Думы по образованию. 
 Мероприятие прошло в Университете непрерывного образования и инноваций под председательством депутата облдумы Анны Малышкиной. В заседании приняла участие председатель регионального парламента Марина Дмитриева. 
 Темой обсуждения стала реализация кадровой политики в системе образования. Открывая заседание, Марина Дмитриева отметила, что эта проблема действительна актуальна, и ее актуальность не пропадает с годами. «Несмотря на старение педагогического состава в целом, у нас есть и положительная тенденция – в учебные учреждения приходят молодые учителя. В школах открываются педагогические классы. Мы очень надеемся, что их выпускники продолжат обучение в педагогических вузах и придут работать в школы региона», – сообщила законодатель. 
 Начальник Департамента образования Ивановской области Ольга Антонова рассказала о действующих в регионе мерах поддержки педагогов. По ее словам, более 2/3 школьных учителей получают выплату в размере 5 тысяч рублей за классное руководство, 90% преподавателей и мастеров производственного обучения – аналогичную выплату за кураторство в студенческих группах колледжей. 
 В регионе работает федеральная программа «Земский учитель». С 2022 года Правительством Ивановской области установлена дополнительная мера поддержки для молодых педагогов из областного бюджета – единовременная выплата в размере 300 тысяч рублей для оплаты части первоначального взноса при получении ипотечного кредита. Порядок ее предоставления разрабатывался при активном участии педагогического сообщества. 
 В ходе дискуссии отмечалось, что особое внимание в Год педагога и наставника будет уделено мерам поощрения лучших представителей профессии. Это позволит повысить интерес молодежи к педагогике, привлечь в педагогические вузы творческих, способных, активных молодых ребят, которые потом придут работать в школы. 
 Председатель Ивановской областной организации профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации Надежда Москалева рассказала присутствующим о состоянии условий и охраны труда в образовательных учреждениях Ивановской области. 
 Все предложения, прозвучавшие в ходе обсуждения, будут обобщены и направлены в качестве рекомендаций в адрес органов государственной власти и местного самоуправления для дальнейшей проработки.

Возврат к списку