Помним,  любим, скоробим...
31.01.2023

Помним, любим, скоробим...

   31 января 2023 года на 62 году ушла из жизни наш друг, учитель и коллега, художник ОСТАПЕНКО Нина Григорьевна. Почти сорок лет она отдала работе в Детской художественной школе. 
   За это время Нина Григорьевна воспитала не одну сотню девчонок и мальчишек. Многие из них стали профессиональными художниками, работают в школах и училищах. Всегда спокойная, внимательная и благожелательная – она пользовалась любовью и уважением преподавателей, детей и родителей воспитанников. 
   Нина Григорьевна Остапенко родилась 4 января 1962 года. Окончила Ивановское художественное училище, Шуйский государственный педагогический университет по специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы». Нина Григорьевна постоянно повышала свои знания, педагогический и творческий уровень. На высоком уровне вела занятия по рисунку, живописи, композиции и изготовлению игрушки. На её занятиях всегда царила творческая атмосфера. Своим опытом профессионал с удовольствием делилась с коллегами, студентами. Креативный потенциал педагога проявлялся и в работах ее подопечных. 
  Ученики Нины Григорьевны регулярно участвовали и становились победителями международных, межрегиональных, областных и городских конкурсах и выставках детского творчества. Кроме педагогической деятельности, Нина Григорьевна активно занималась творчеством. Ее работы не раз представлялись на городских и областных вернисажах и выставках, проводимых не только в городе Шуя, но и в областном центре, за пределами региона. 
  Большой отклик в творческом сообществе получили выставки работ, проходившие в Шереметьев-Центре, г. Иваново в 2017 году. На них присутствовало не мало учеников Нины Григорьевны, которые связали свою жизнь с искусством. В 2018 году более 40 творческих произведений Н.Г. Остапенко экспонировались в выставочном зале художественной школы города Коврова Владимирской области. Выставка стала значимым событием в культурной жизни Коврова. Ее посетили более 1000 человек. 
  Свои произведения Нина Григорьевна представляла и на внутришкольных экспозициях, становясь примером непрерывного совершенствования в творчестве для своих учеников и коллег. Остапенко Нина Григорьевна награждена Благодарственными письмами депутата Государственной Думы, Департамента культуры и туризма, городского отдела культуры, администрации школы. В 2020 году удостоилась звания «Лауреат премии «За достижения в развитии культуры и искусства» в номинации «За развитие изобразительного искусства». 
 Администрация городского округа Шуя и коллектив детской художественной школы скорбит о невосполнимой утрате и выражает искренние соболезнования родным и близким. Светлая память о Нине Григорьевне Остапенко навсегда останется в наших сердцах. 
  Прощание с Ниной Григорьевной Остапенко состоится в 9.00 час. 2 февраля в ритуальном зале по адресу ул. Фабричная, д. 15.

Возврат к списку