Ивановская транспортная прокуратура информирует
26.12.2022

Ивановская транспортная прокуратура информирует

Благодаря вмешательству Ивановской транспортной прокуратуры на железнодорожной станции Гаврилов-Посад устраняют нарушения прав инвалидов

Ивановская транспортная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства о социальной защите прав инвалидов, в ходе которой выявила нарушения на железнодорожной станции Гаврилов-Посад.

Установлено, что береговая и островная платформы не оборудованы тактильно-контрастными указателями (выполняют функцию предупреждения на покрытии пешеходных путей), пандусы не оборудованы поручнями, имеются ямы и выбоины, перепады высоты на пути следования пассажиров.

Для устранения выявленных нарушений Ивановский транспортный прокурор обратился в суд.

Исковые требования прокурора суд удовлетворил в полном объеме.

В настоящее время ОАО «РЖД» принимает меры для устранения нарушений, исполнение решения находится на контроле прокуратуры.

После вмешательства Ивановской транспортной прокуратуры приняты меры к устранению нарушений законодательства в сфере лицензирования

Ивановская транспортная прокуратура провела проверку исполнения законодательства в сфере лицензирования, в ходе которой выявила нарушения в деятельности предприятия железнодорожного транспорта, осуществляющего оптовую торговлю твердым, жидким и газообразным газом.

Установлено, что ответственный за погрузку, размещение, крепление и выгрузку опасных грузов сотрудник предприятия не прошел необходимую аттестацию. Кроме того, специальные (искробезопасные) башмаки для закрепления группы железнодорожных вагонов организация не применяет. Первичные средства пожаротушения на железнодорожной эстакаде слива сжиженного углеводородного газа не имеют порядковых номеров и дату зарядки (перезарядки).

Транспортный прокурор внес представление генеральному директору организации, возбудил дело об административном правонарушении по
ч. 3 ст. 14.1.2 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с нарушением условий, предусмотренных лицензией.

В результате прокурорского вмешательства приняты меры к устранению нарушений, виновное лицо привлечено к дисциплинарной и административной ответственности.

Ивановская транспортная прокуратура разъясняет

С 1 января 2023 г. вступает в силу закон об обеспечении работников железнодорожного транспорта общего пользования, выполняющих отдельные виды работ, питанием за счет средств работодателя

Федеральным законом от 19.12.2022 № 524 внесены изменения в ст. 25 Федерального закона «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации».

Предусмотрено, что бесплатным рационом питания (натуральным довольствием) обеспечиваются работники, которые во время прекращения движения поездов по перегону, отдельным железнодорожным путям перегона или железнодорожной станции выполняют на объектах инфраструктуры более четырех часов подряд следующие работы: аварийно-восстановительные; по ликвидации последствий ЧС, стихийных бедствий; по реконструкции и ремонту объектов инфраструктуры; по очистке железнодорожных путей и стрелочных переводов при ликвидации снежных заносов.

Ивановская транспортная прокуратура разъясняет

В Кодекс об административных правонарушениях внесли поправки, связанные с затонувшим имуществом (затонувшие судна)

19 декабря 2022 года Федеральным законом Российской Федерации № 534 введены в действие ст.ст. 11.6.1, 11.6.2 КоАП РФ, устанавливающие административную ответственность за нарушение требований, связанных с удалением затонувшего судна, а также за умышленное его затопление.

За захоронение либо умышленное затопление морского судна или судна внутреннего плавания предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа, максимальный размер которого составляет 20 млн. рублей.

За несоблюдение требования о направлении капитану морского порта сообщения о затонувшем имуществе, а также несоблюдение собственником такого имущества сроков направления капитану морского порта извещения о намерении приступить к его удалению, сроков разработки документации по удалению и сроков начала удаления предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа, максимальный размер которого составляет 5 млн. рублей.

За несоблюдение требования о страховании или об ином финансовом обеспечении ответственности за удаление затонувшего судна с марта 2023 года будет предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа, максимальный размер которого составляет 20 тысяч рублей.

Дела о таких административных правонарушениях рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим федеральный государственный транспортный надзор на морском транспорте и на внутреннем водном транспорте.


Возврат к списку