«Местные инициативы» - проекты для жителей
21.12.2022

«Местные инициативы» - проекты для жителей

      128 проектов получили финансовую поддержку региона по программе «Местные инициативы» в 2022 году. Все они уже реализованы и прошли общественную приемку. Всего за четыре года действия программы удалось осуществить 350 проектов инициативных жителей Ивановской области. Традиционно среди лидеров – проекты по благоустройству дворовых территорий. В основном, активисты стремятся установить игровые и спортивные комплексы (70% от всех заявок) и организовать зоны отдыха рядом с домом. 
   На такой тенденции акцентировал внимание и Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский в ходе традиционной декабрьской встречи с жителями региона в прошлом году: «Парки, площади, вы, наверное, согласитесь, - это все хорошо, но жизнь у каждого не в парке начинается. Люди же не в парках живут. Живут все-таки в многоквартирных домах или в частном секторе, в поселке».
      В 2022 году финансирование программы «Местные инициативы» увеличилось и составило 100 млн. рублей. Выше стала и сумма грантов: авторы лучших проектов смогли получить до 900 тысяч рублей на их реализацию. Изначально общий бюджет программы составлял всего 10 млн. рублей.
   Как отметила Наталья Корягина, глава города Шуя: «Местные инициативы» - отличная возможность для жителей благоустроить территорию вблизи своих домов. Ежегодно к нам поступают обращения с просьбой поставить детскую площадку, сделать освещение или заасфальтировать дорожку. В рамках реализации проекта «Местные инициативы» жители могут сделать это самостоятельно по своему проекту. Победители регионального конкурса получат поддержку в виде гранта на реализацию инициативы. При этом, заявку на участие подают не только территориальные общественные самоуправления, но и инициативные группы граждан».

Возврат к списку