Всероссийский съезд реставраторов прошел в Шуе
11.12.2022

Всероссийский съезд реставраторов прошел в Шуе

   Делегатами съезда стали около 70 участников - реставраторов со всей России. Организаторами съезда выступили Российская ассоциация реставраторов, Правительство Ивановской области.     
   Приветственный адрес Губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского участникам съезда озвучила Анна Рожкова, председатель комитета Ивановской области по государственной охране объектов культурного наследия. 
   Глава городского округа Шуя Наталья Корягина приветствовала собравшихся, отметив значимость их работы в сохранении уникальных памятников архитектуры для потомков. В ходе приветственного слова глава города обратила внимание реставраторов на реализацию проекта БРИКС и Правительства России, благодаря которому ряд объектов в Шуе приобретут свой исторический облик. Проект реализуется по инициативе Губернатора Ивановской области и направлен на сохранение объектов культурного наследия исторической части города. 
 С 8 по 10 декабря в Шуе прошли мероприятия III Всероссийского съезда реставраторов, приуроченного к Году культурного наследия народов России. Ключевым событием форума стала конференция «Приспособление объектов культурного наследия для современного использования», которая прошла в Культурном центре «Павловский». 
  Открытие и пленарное заседание Всероссийского съезда реставраторов – одного из основных мероприятий Года культурного наследия, состоялось в ноябре в Санкт-Петербурге. В рамках Съезда уже были проведены конференции «Цифровые технологии в сфере сохранения культурного наследия. Практика и перспективы» (г. Санкт-Петербург), «Вовлечение молодых специалистов в практическую деятельность по сохранению объектов культурного наследия. Студенческие инициативы» (Ленинградская область). 
   Конференция «Приспособление объектов культурного наследия для современного использования», запланированная к проведению в городе Шуя является завершающим мероприятием Всероссийского съезда реставраторов. В рамках конференции участники ознакомились с успешными примерами приспособления объектов культурного наследия для современного использования в регионах России, а также посетили историческую часть города с экскурсионной программой.

Возврат к списку