Несоблюдение очередности проезда – одна из причин возникновения дорожно-транспортных происшествий
16.08.2022

Несоблюдение очередности проезда – одна из причин возникновения дорожно-транспортных происшествий

С начала года из-за нарушения правил проезда перекрестков в Шуе зарегистрировано 13 ДТП. 3 человека погибли и 12 получили телесные повреждения. 

ГИБДД предупреждает, что проезд перекрестка является сложным маневром. На нем пересекаются транспортные потоки, движущиеся с разных направлений. В населенных пунктах проезд перекрестков осложнен еще и пересечением путей движения транспорта и пешеходов.

Чтобы избежать аварийной ситуации, приближаясь к пересечению дорог, водитель должен внимательно посмотреть на дорожные знаки и визуально оценить дорожную обстановку. Двигаясь по второстепенной дороге, плавно снизить скорость и уступить дорогу транспортным средствам, пользующимся преимуществом. При проезде перекрестка равнозначных дорог, пропустить транспортные средства, приближающиеся справа.

Двигаясь по «главной» дороге, водителю тоже необходимо проявлять повышенное внимание и предусмотрительность. Не стоит всецело полагаться на правильность действий других участников дорожного движения. Любой водитель может нарушить правила, создав аварийную обстановку. 

Возврат к списку