В школе №9 продолжаются работы по созданию детского технопарка «Кванториум»
03.08.2022

В школе №9 продолжаются работы по созданию детского технопарка «Кванториум»

 «Кванториум» - это технопарк для детей в возрасте от пяти до восемнадцати лет. Его цель - вовлечение как можно большего числа учащихся в инженерно-конструкторскую и научно-исследовательскую деятельность в самых разных областях науки и техники.

В школьном «Кванториеме» преподавание учебных предметов физика, химия, биология, математика, информатика, технология будет осуществляться в обновленных кабинетах, оснащенных современным высокотехничным оборудованием: цифровыми лабораториями, микроскопами, станками с ЧПУ, компьютерным и презентационным оборудованием. На закупку оборудования направлено более 21 миллиона рублей.

Кроме этого, обновятся кабинеты биологии, химии, физики, технологии. Появится новый кабинет робототехники и химическая лаборатория. Это позволит обеспечить развитие условий для повышения качества образования, расширит возможности обучающихся в освоении учебных предметов естественно-научной и технологической направленностей, активного ведения внеурочной и проектной деятельности.

Ремонтные работы в помещениях школы начались уже в 2021 году. Проведен текущий ремонт части кровли, в кабинетах будущего «Кванториума» заменены оконные блоки и двери. В рекреации, объединяющей помещения, появился новый подвесной потолок.

В настоящее время проводятся ремонтные работы учебных кабинетов. Проведена замена электропроводки, системы отопления, освещения. Все пространство будет оформлено в едином фирменном стиле детского технопарка.

«Кванториум» распространит свою деятельность не только на учебные предметы, но и на дополнительное образование детей. В октябре 2022 года «Кванториум» распахнет свои двери для ребят, желающих заниматься по программам дополнительного образования.

Школьный «Кванториум» смогут посещать не только обучающиеся МОУ СОШ №9. Планируется поэтапное привлечение учащихся и воспитанников других образовательных учреждений городского округа Шуя к работе технопарка. 

Возврат к списку