В рубрике #Шуйскийархив мы рассказываем об истории нашего города и интересных персонах
05.07.2022

В рубрике #Шуйскийархив мы рассказываем об истории нашего города и интересных персонах

Каждый день многие из нас проходят в центре города мимо уникального объекта из красного кирпича-пожарной водонапорной башни, на фасаде которой цифры "1883" означают год постройки. Из-за пожаров в шуйской Городской думе в 19 в. часто поднимались вопросы строительства водопровода, но долго оставались открытыми из-за отсутствия средств.
В 1882 году была создана комиссия под председательством известного предпринимателя И.И. Попова. Строительством занялась московская фирма братьев Бромлей. В сентябре 1883 года работы закончились. 

Водопровод обошёлся городу недёшево - 71 тыс. рублей. Значительная часть из этих денег- добровольные пожертвования богатых горожан.
Водонапорная башня на бывшей Торговой площади была выполнена по рисункам знаменитого архитектора академика Владимира Шервуда в неорусском стиле.
Башня высотой 29 аршин (20,6 м) имела бак на 8 тыс. вёдер, наверху была устроена каланча, соединённая телеграфом с водокачкой и пожарным депо. Центральное помещение представляло собой круглый зал, из которого боковые проёмы вели в служебные комнаты.
По бокам башни были устроены желоба для водопоя лошадей. Башня украсила центр города и стала одной из первых в России водопроводных сооружений, которые использовались при тушении пожаров.
В 1952 году башня была обезглавлена, так как её верхняя часть напоминала советской власти купол храма. Долгое время она служила складским помещением, а потом перешла в частное владение.

Возврат к списку