В  День защиты детей в Детской школе искусств  прошла презентация виртуального зала
01.06.2022

В День защиты детей в Детской школе искусств прошла презентация виртуального зала

    Детская школа искусств презентовала открытие виртуального зала. Теперь зрителями концертной программы смогут стать желающие зрители из любой точки мира. На открытии присутствовали Начальник департамента культуры и туризма Ивановской области Наталья Трофимова, врип Главы Администрации города Шуя Любовь Бурлакова, заместитель главы Администрации Татьяна Журавлева и начальник финансового управления Светлана Закорюкина. 
   «Благодаря национальному проекту создано еще одно культурное пространство – уже восьмой по счету виртуальный концертный зал в Ивановской области. Это огромный вклад в культурное развитие не только города Шуи, но и региона в целом. Появление такого концертного зала повысит доступность классической музыки и откроет юным музыкантам новые горизонты для творчества», - отметила директор департамента культуры и туризма Ивановской области Наталья Трофимова. 
   В 2021 году Детская школа искусств городского округа Шуя одержала победу в федеральном проекте «Цифровая культура» национального проекта «Культура», получила 1 млн. рублей. В 2022 году на эти средства было приобретено мультимедийное оборудование, необходимое для работы ВКЗ. Виртуальный концертный зал - это система онлайн-трансляций, позволяющая смотреть и слушать в режиме реального времени музыкальные и театральные программы. Презентация виртуального концертного зала прошла в рамках онлайн- трансляции на официальном YouTube канале ДШИ. Зрителям презентации предоставлена возможность смотреть и слушать в режиме реального времени музыкальную программу «Музыкальное кинопутешествие», посвященную первому появлению музыки в кинематографе. Выступление преподавателей и учащихся школы транслировалось при помощи оборудования ВКЗ. 
    Участниками концертной программы стали: Полина Хромова, Ольга Литвинова, дуэт скрипачей Анастасия Кругликова и Мария Манакина (концертмейстер Ольга Михина), трио гитаристов Наталья Черепинская, Дарья Коверина и Елена Бакалейская. Ведущая концерта Алла Цыганова. 
    Шуйская детская школа искусств - одно из ведущих учреждений дополнительного образования в Ивановской области. На сегодняшний день здесь обучаются 407 человек на шести отделениях: фортепианном, скрипично-духовом, вокально-хоровом, хореографическом, народном и театральном, образование в школе ведется по 15 специальностям.

Возврат к списку