Жалоба жителей по вышке не нашла подтверждения
20.05.2022

Жалоба жителей по вышке не нашла подтверждения

    В Администрацию города обратились жители микрорайона Полянка с жалобами на помехи во время просмотра телевидения: жители предположили, что помехи возникают из-за установленной вышки сотовой связи ООО «Т2Мобайл». Комитет муниципального контроля и комитет архитектуры и градостроительства вместе с представителем собственника ООО «Т2 Мобайл» выехали на место установки вышки и проработали жалобы, поступившие от шуян. 
  Комиссия пригласила сертифицированного специалиста ООО «ЦИЭ». С помощью сертифицированного оборудования произведены замеры напряженности электромагнитного поля. Замеры произведены на многоэтажном доме по ул. Свердлова, в частном секторе по ул.Свердлова и частных домах по ул. Базарная. По результатам замеров специалистом будет подготовлен протокол измерений. Предварительно отметим, что превышения или нарушения санитарных норм не установлено. Частоты, на которых работают базовые станции сотовой связи не могут создавать помехи частотам, на которых работает телевидение. 
    Справочно: при установке вышки сотовый оператор должен пройти ряд стадий согласования. До начала стройки должен быть выполнен проект строительства вышки, произведены расчеты санитарных норм, в которых определяется позволяют ли условия осуществить стройку. Перед выводом в эфир, делаются контрольные замеры напряженности электромагнитного поля, проводимые специализированной сертифицированной организацией. Если нормативы выполнены только после этого сотовая вышка выводится в эфир для пользователей. На всех этапах контролирующими органами выступают Роспотребнадзор и Роскомнадзор. Проект реализуется в рамках государственной программы «Информационное общество» и предполагает оказание услуг сотовой связи на должном качественном уровне.

Возврат к списку