Собственникам зданий и обслуживающим организациям необходимо очистить крыши от снега и наледи
19.01.2022

Собственникам зданий и обслуживающим организациям необходимо очистить крыши от снега и наледи

Комитет муниципального контроля администрации городского округа Шуя напомнимает, что в соответствии с требованиями действующего законодательства в зимнее время должна быть организована своевременная очистка кровель от снежно-ледяных образований. Данные требования распространяются на все здания, расположенные на территории городского округа Шуя: нежилые здания и сооружения, многоквартирные дома и частные домовладения. 

За невыполнение этого требования собственниками и иными законными владельцами нежилых зданий предусмотрена административная ответственность: наложение административного штрафа на граждан в размере 2000-3000 рублей; на должностных лиц - 20000 - 30000 рублей; на юридических лиц - 100000-120000 рублей. Повторное совершение административного правонарушения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере 4000-5000 рублей; на должностных лиц - 40000-50000 рублей; на юридических лиц - 400 тыс. - 500 тыс. рублей. 

Управляющим и обслуживающим организациям, ТСН, ЖСК необходимо соблюдать требования к надлежащему содержанию общего имущества собственников помещений МКД в части очистки крыш домов от снега и наледи. В случае установки фактов несоблюдения обязательных требований и установления признаков состава административного правонарушения материалы обследования жилищного фонда будут направляться в Службу госжилинспекции для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.

Специалисты комитета муниципального контроля Администрации городского округа Шуя ежедневно проводят обследование зданий, сооружений, многоквартирных домов и частных домовладений. При выявлении снежно-ледяных образований на кровлях собственникам, арендаторам объектов, руководителям управляющих компаний, ТСЖ, ЖСК незамедлительно направляется информация о принятии мер по очистке кровель от снежно-ледяных образований.

Возврат к списку