В региональном этапе Всероссийской олимпиады примут участие 50 школьников из Шуи
12.01.2022

В региональном этапе Всероссийской олимпиады примут участие 50 школьников из Шуи

11 января на базе Ивановского государственного университета стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников. Самое массовое интеллектуальное состязание школьников проводится с целью выявления и развития у обучающихся творческих способностей, интереса к научно-исследовательской деятельности и пропаганды научных знаний. 

 Активное участие в олимпиаде принимают шуйские школьники 9-11 классов из числа победителей и призеров муниципального этапа, набравших необходимое количество баллов по общеобразовательным предметам: биология, география, иностранный язык, искусство, история, литература, математика, обществознание, основы безопасности жизнедеятельности, право, русский язык, технология, физика, физическая культура, экология, экономика. Всего для участия в региональном этапе заявлено 50 учащихся из школ №№ 2, 7, 8, 9, 10, 11, 20 и гимназии №1. 

Первой дисциплиной по традиции стал французский язык. Всего региональный этап проводится по 24 общеобразовательным предметам и продлится до 25 февраля. 

 Самая престижная олимпиада в нашей стране призвана отобрать на данном этапе лучших среди победителей и призеров муниципального этапа из всех районов Ивановской области. Участников ждут серьезные интеллектуальные испытания — нужна академическая база, выходящая за рамки школьной программы, подкованность и эрудиция, умение нестандартно мыслить. 

 Для справки. 
Всероссийская школьная олимпиада проходит в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Первый этап — самый массовый. В нём принимали участие 1383 учащихся 5-11 классов всех школ города. В муниципальном этапе участвовало 635 школьников 7-11 классов. При этом в среднем каждый участник попробовал свои силы в 2-4 предметных олимпиадах. Победителями и призерами муниципального этапа названы 305 школьников. 

 В заключительном этапе примут участие победители регионального этапа, набравшие необходимое количество баллов, установленное Министерством просвещения РФ. Её победители и призёры получат серьезные льготы при поступлении в вузы. Так, дипломы олимпиады действуют четыре года и дают право поступления в любой российский вуз без вступительных испытаний на любое направление подготовки, соответствующее профилю олимпиады.

Возврат к списку