В этом году фестиваль "Русское Рождество" посетили более 200 тысяч туристов
11.01.2022

В этом году фестиваль "Русское Рождество" посетили более 200 тысяч туристов

С 6 по 9 января в городе Шуя в третий раз прошел масштабный фестиваль, посвященный православному празднику Рождества Христова. По оценкам, в дни события город посетили более 200 тысяч туристов. 

 Второй год настоящим рождественским подарком для гостей фестиваля стал «Парк Рождественского чуда» в Городском парке культуры и отдыха. Напомним, масштабная мультимедийная инсталляция с элементами звукового и светового шоу стала результатом совместного творчества классических художников Палеха и современных мультимедиа-художников. В прошлом году арт-объект впервые представили на фестивале, в этом году инсталляция вновь стала местом притяжения для гостей праздника: ежедневно с 6 по 9 января «Парк Рождественского чуда» посещали от 40 до 70 тысяч человек. 

 По традиции Шую украсила рождественская иллюминация и символ фестиваля - световая инсталляция «Храм». Духовным центром праздника стал Воскресенский собор, где в ночь с 6 на 7 января состоялось архиерейское богослужение. В общей сложности службы в храмах Шуи посетили более 2 тысяч человек. Прямую трансляцию богослужения на региональном телевидении и в социальных сетях посмотрели более 28 тысяч жителей области. 

 Рождественская ярмарка на Центральной площади города также стала местом притяжения, где можно было приобрести авторские сувениры и рождественские угощения. В ярмарке приняли участие известные ивановские предприятия и фермеры - Пучежский сыродельный завод, фермеры Дмитрий Козлов, Александр Афанасьев, Алексей Аверин, Ольга и Анатолий Гагарины и другие. Все они отметили, что во время фестиваля спрос на продукцию вырос в разы, удалось привлечь новых покупателей. 

 На ярмарке работал инфо-центр «Visit Ivanovo»: здесь гости могли записаться на бесплатные экскурсии. Всего в экскурсиях по Шуе приняли участие более 3 тысяч человек. Одну из таких экскурсий транслировали в прямом эфире на официальном канале Ростуризма в социальной сети TikTok и в рамках специального эфира в социальной сети «Одноклассники» – эти трансляции посмотрели более 200 тысяч зрителей со всего мира. 

 В вечернее время на Центральной площади Шуи проходила музыкально-театральная программа, а также впервые было организовано световое шоу: фасад кинотеатра «Родина» украсили ожившие дореволюционные открытки, которые составили единую композицию с современными открытками, нарисованными жителями разных городов Ивановской области. 

 Особое внимание в этом году организаторы фестиваля отвели выставочным проектам, большой популярностью пользовались выставки на ивановском и шуйском железнодорожных вокзалах, арт-проекты и мастер-классы в музеях Шуи посетили более 4,1 тысячи гостей. 

 Одним из главных событий фестиваля стал ретропоезд «Иваново – Шуя». В этом году в состав поезда вошли вагоны знаменитого «Рускеальского экспресса» и исторический паровоз Л-2344. В январские дни паровоз был украшен иллюминацией и Вифлеемской звездой, он стал одной из самых популярных локаций для фото в социальных сетях. Всего ретропоезд перевез 7,8 тысячи пассажиров не только из Ивановской области, но и гостей из других регионов. Напомним, что в этом году количество рейсов ретропоезда увеличилось вдвое. 

 Отметим, что с предложением о развитии Шуи как духовного центра Ивановской области обратились сами горожане на одной из встреч с губернатором региона. В 2020 году фестиваль «Русское Рождество» состоялся впервые. За три года он стал одним из самых масштабных зимних фестивалей в России, но при этом сохранил теплую, уютную, семейную атмосферу и верность традициям православного праздника. В 2022 году фестивальные мероприятия посетили свыше 200 тысяч человек – жители Ивановской области, гости из Москвы, Московской, Вологодской, Брянской, Ярославской и ряда других областей.

Возврат к списку