В Антарктиде в окрестностях станции «Восток» появился указатель на Шую
04.01.2022

В Антарктиде в окрестностях станции «Восток» появился указатель на Шую

На единственной в Антарктиде российской внутриконтинентальной станции «Восток», среди вечных снегов и льдов, установлен указатель с гербом города Шуи. 

Научно-исследовательская станция «Восток» - самая удаленная и суровая в Антарктиде. По соседству работают станции других государств, ближайшие соседи – французская станция, расположенная в 500 километрах. На станции сложилась добрая традиция устанавливать указатели российских городов, жители которых побывали на «Востоке». Такие указатели дорог, которые размещаются на одном столбе, полярники называют «ёлками». На одной из таких «ёлок» недавно появился указатель на город Шую. 

 Указатель установил Дмитрий Тарасов, ныне наш земляк, который в течение десяти месяцев работал в экспедиции на станции «Восток». 

Основанная в 1957 году с целью наблюдений и исследований экосистемы Антарктиды, станция «Восток», по-прежнему остается синонимом полюса недоступности. До Южного полюса отсюда ближе, чем до ближайшего морского побережья, а постоянное население станции насчитывает около 25 человек. Чрезвычайно низкие температуры, расположение на высоте более 3 км над уровнем моря и полная отрезанность станции от мира в зимний период — все это делает «Восток» одним из самых неприветливых мест на Земле. Однако жизнь здесь не замирает и при -80 °С. Основной предмет интереса учёных — реликтовое озеро, расположенное под ледяной шапкой Антарктиды на глубине более 4000 метров, откуда уже были взяты пробы воды и льда с помощью бура. Кроме прочего, жизнедеятельность человеческого организма в этих экстремальных условиях также представляет собой важный аспект научной работы на станции.

Возврат к списку