Работа над  дизайн-кодом Шуи продолжится
29.12.2021

Работа над дизайн-кодом Шуи продолжится

В администрации городского округа Шуя состоялось заседание расширенного архитектурно-градостроительного совета, на котором был повторно рассмотрен проект дизайн-кода Шуи. 

 Проект представила София Познанская, директор АНО «Центр территориального развития». Она предложила рассмотреть документ, объединяющий правила размещения и оформления внешнего вида вывесок. Она сказала, что при подготовке дизайн-кода командой проекта проведены исследования типологии застройки и особенностей территории города, информационных и навигационных конструкций, локальных туристических нестационарных объектов. особое внимание уделено улицам главного туристического кольца: Советской, Малахия Белова, Ленина, площадям Центральной, Ленина, Зеленой. 

Председатель комитета Ивановской области по государственной охране объектов культурного наследия Анна Рожкова отметила, что дизайн-код не может распространяться на объекты культурного наследия федерального значения, а также содержать требования, уже установленные комитетом по охране объектов культурного наследия. Она предложила проанализировать территорию на предмет установленных ограничений и отразить это в документе. 

Член Союза архитекторов России Василий Тонев высказал замечание в части отсутствия в проекте дизайн-кода положительных примеров, на которые можно было бы ориентироваться при разработке вывесок. 

Его поддержала глава города Наталья Корягина: «Наши предприниматели - арендаторы и собственники зданий - должны четко понимать, что применимо, а какие элементы при оформлении вывесок использовать нельзя, чтобы не нарушить исторический колорит и целостную структуру городской среды». 

По итогам рассмотрения проекта дизайн-кода разработчикам документа предложено определить четкий порядок действий для собственников объектов культурного наследия, разграничив объекты по статусу – федерального, регионального и местного значения. 

 Дизайн-код – это руководство по проектированию стилистически единой и гармоничной городской среды с учетом исторической ценности и туристической привлекательности города. Руководство предназначено для муниципальных служащих, собственников, арендаторов, застройщиков, проектировщиков и других лиц, несущих ответственность за эксплуатацию и внешний вид зданий. 

Применение правил, содержащихся в дизайн-коде, позволит раскрыть туристический и экономический потенциал Шуи, снизить уровень визуального шума и создать комфортную городскую среду для шуян. Руководство позволит собственникам выбирать предпочтительные решения из предлагаемых вариантов.

Возврат к списку