Государственный земельный надзор: предварительные итоги 2021
27.12.2021

Государственный земельный надзор: предварительные итоги 2021

Несколько актуальных цифр по итогам одиннадцати месяцев работы Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ивановской области в области государственного земельного надзора на территории г. о. Шуя и Шуйского района. 

Управлением проведено 13 административных обследований, общее количество проведенных проверок - 72, по их результатам выявлено 45 нарушений требований законодательства. 

 Как показывает практика, самым распространенным правонарушением остаётся самовольное занятие земельного участка, или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок. 

 Причем в большинстве случаев нарушители занимают земли, находящиеся в государственной неразграниченной собственности. 

 По закону «ничьей» земли - не бывает, а «прихваченные» участки чаще всего находятся в государственной собственности, и государство выступает таким же участником гражданско-правовых отношений, как и любое другое лицо. 

При этом самовольное занятие земельных участков, независимо оттого, в чьей собственности они находятся, образует событие административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 7.1 КоАП РФ: штраф на граждан не менее 5000 рублей. 

Из органов муниципального земельного контроля на рассмотрения поступило 11 материалов, что превышает прошлогодний показатель на 40%. 

Основное внимание в 2021 году по прежнему уделялось вопросам профилактики нарушений требований земельного законодательства.

Возврат к списку