В Шуе будет проведена бесплатная вакцинация животных от бешенства
24.12.2021

В Шуе будет проведена бесплатная вакцинация животных от бешенства

В связи с регистрацией в Шуе особо опасного заболевания – бешенства - специалистами ветеринарной станции 25 декабря, в субботу, с 10 часов будет проводиться подворный обход и бесплатная вакцинация против бешенства собак, кошек, крупного рогатого скота, овец и коз на ул. Дуниловской, ул.1, 2, 3 Юрчаковской, Юрчаковский парк, 1, 2, 3, 4 Юрчаковский переулки, 4, 5, 6 Пушкинский переулки до 1 Пушкинской улицы. Просьба владельцам предоставить животных для вакцинации. 

Вакцинация проводится бесплатно. Телефон для справок 4-75-09. 

О случаях неадекватного поведения животных (агрессия, параличи конечностей и т.д.) сообщать по телефонам 4-75-09, 4-77-57. 

 Уважаемые шуяне, в связи с участившимися случаями заболеваниями бешенством плотоядных (собак, кошек, диких животных) ещё раз напоминаем: бешенство – острая вирусная болезнь животных и человека, очень опасное заболевание. 

Заражение человека и животных происходит при непосредственном контакте с источником возбудителя в результате укуса или при контакте со слюной, поврежденных кожных покровов или наружных слизистых оболочек. 

Источником и резервуаром этого природно-очагового заболевания являются дикие плотоядные животные: лисицы, енотовидные собаки, волки, барсуки и другие. 

Ветеринарная служба района выполняет все необходимые мероприятия по профилактике и предотвращению распространения опасного вируса. В 2021 году была проведена иммунизация диких плотоядных животных, путём раскладки вакцины в местах обитания животных (возле троп, нор, по опушкам леса), совместно с охотниками, егерями, так как только им достоверно известны места обитания диких животных. Всего разложили на территории Шуйского района 8 тысяч доз вакцины. 

 Что делать, если собаку укусила бешеное животное 

Решение об оказании помощи животному принимается с учетом того, была ли сделана собаке прививка от бешенства. 

Помощь питомцу, которому сделана прививка от бешенства: 

1. Дезинфекция места укуса. Укушенную область нужно промыть горячей водой с антибактериальным мылом или перекисью водорода. Обработка осуществляется в медицинских латексных перчатках. Чтобы слюна животного не попала на тело человека надеваются защитные очки и маска. 

2. Визит к ветеринару. Необходимо сразу показать собаку врачу, чтобы он сделал повторную вакцинацию с лечебной целью. Это в разы снизит вероятность того, что собака заболеет. Вы должны быть готовы документально подтвердить факт первичной вакцинации. Помощь питомцу, которому не сделана прививка от бешенства Если укушенный питомец не привит от бешенства и его укусило потенциально бешеное животное, большинство ветеринаров сразу будут предлагать процедуру эвтаназии. Болезнь не лечится, спасти собаку не получится. При отказе от усыпления животного, вы можете сделать ему вакцинацию и поместить на строгий полугодовой карантин. 

 Важно! При появлении неадекватного поведения животного, в данный период, животное придется подвергнуть эвтаназии. 

 Важно! Прививать животное от бешенства обязан каждый хозяин. Но стойкий иммунитет выработается только к третьему году жизни. Вот почему молодых собак так важно оберегать от подозрительных контактов и быть очень внимательными к изменению состояния хвостатого любимца. Ветеринарная служба района убедительно просит владельцев собак, кошек провести вакцинацию своих питомцев против этого опасного заболевания. 

 Всю информацию по вакцинации ваших питомцев вы можете получить по телефону 4-75-09.

Возврат к списку