Наталья Корягина поручила доработать проект дизайн-кода Шуи
20.12.2021

Наталья Корягина поручила доработать проект дизайн-кода Шуи

На заседании расширенного архитектурно-градостроительного совета при главе города рассмотрен проект «Дизайн-код города Шуя», представленный архитектурным бюро «Новое». По итогам высказанных замечаний проект отправлен на доработку. 

На заседании присутствовали историки, краеведы, специалисты в области архитектуры и представители сферы культуры. «От нашей работы сегодня зависит, какой Шуя станет в будущем, - сказала в начале заседания Наталья Корягина. – Дизайн-код – важный документ, по которому мы будем воссоздавать облик города, и хотелось бы, чтобы в нем было отражено то, что будет отличать Шую от других городов, а главное – сохранит ее неповторимый облик. Центральная часть Шуи является историческим поселением федерального значения, и нам важно, чтобы внешний облик города соответствовал этому статусу и при этом отражал богатую историю города и духовность, отличавшую наших предков». 

Проект дизайн-кода представил Сергей Неботов, архитектор архитектурного бюро «Новое». Он рассказал, что в ходе подготовки проекта была проанализирована застройка улиц. Отмечено большое количество хаотично размещенных вывесок и конструкций, при этом заметны отсутствие стилистического единства и дисгармония с окружающей архитектурной средой. Своей ключевой задачей бюро определило расчистку города от визуального шума и открытие для обозрения архитектурных ценностей города. Архитекторы бюро также предложили поддержать брендинг фестиваля «Русское Рождество» - флагманского городского мероприятия. 

«Нам бы не хотелось формального подхода к использованию рождественской символики, - отметила глава города Наталья Корягина, - ведь неслучайно Шуя была выбрана местом для проведения фестиваля «Русское Рождество». Это, по сути, признание крепких духовных корней, на которых в дореволюционное время держалась истинная духовная жизнь в нашем городе. Кроме того, Шуя славилась во всей России как богатейший купеческий город, игравший большую роль в экономике страны. Мы до сих пор пользуемся наследием, которое оставили нам наши предки – эти здания до сих пор служат и являются архитектурной гордостью города. Мы должны всё это учесть и постараться отразить величие города в его внешнем облике, воссоздать историческую среду, чтобы и горожане гордились своей малой родиной, а у гостей складывалось представление о том, как мы любим, бережем свой город». 

В ходе рассмотрения проекта был высказан ряд замечаний. Так, главный архитектор архитектурно-дизайнерской мастерской Василий Тонев отметил, что в проекте есть анализ городской среды, но нет достойных примеров применения дизайн-кода. В документе также нет определений архитектурных деталей, четкой структуры – какие из них нужно применять, а каких следует избегать. Кроме того, предложенные варианты не совсем подходят для классической застройки города, а определенные нормы уже регламентированы комитетом по архитектуре администрации города. 

 Леонид Шипин, директор мастерской «Шуйский иконостас», также отметил, что проектом не предложено ничего нового. В нем нет единой концепции, а некоторые представленные элементы уже существуют в других городах и не способствуют поддержанию уникального образа Шуи. 

 Подверглось критике и предложение использовать деревянные элементы в архитектуре города, поскольку дерево – материал недолговечный в условиях нашего климата. Оно более подходит для создания деревенского стиля. По мнению же представителей градостроительного совета, для того чтобы подчеркнуть респектабельность старого купеческого города, больше подойдут кованые изделия – более декоративные и изысканные, всегда актуальные и способные служить десятилетиями и даже столетиями, не теряя своей внешней привлекательности. 

Директор детской школы искусств Шуи, краевед Татьяна Добычина сказала, что у Шуи свой особенный дух, свои визуальные образы, которых нет больше нигде, и это необходимо учесть при составлении документа, который будет определять внешний облик города. 

По итогам обсуждения проект дизайн-кода отправлен на доработку. Архитекторам предстоит учесть все высказанные замечания и пожелания и к следующему заседанию градостроительного совета представить обновленный проект дизайн-кода, который будет рассматриваться с участием представителей комитета по охране объектов культурного наследия.

Возврат к списку