В Шуе в следующем году появится детский технопарк «Кванториум»
13.12.2021

В Шуе в следующем году появится детский технопарк «Кванториум»

В 2022 году в рамках национального проекта «Образование» детский технопарк «Кванториум» откроет свои двери в нашем городе на базе средней школы №9. 

 Кванториумы — это технопарки для детей в возрасте от пяти до восемнадцати лет. Этот проект, поддержанный Президентом страны Владимиром Путиным, ставит своей целью вовлечь как можно больше учащихся в инженерно-конструкторскую и научно-исследовательскую деятельность в самых разных областях науки и техники. 

В школе преподавание учебных предметов из предметных областей «Естественно-научные предметы», «Естественные науки», «Математика и информатика», «Технология» будет осуществляться в обновленных кабинетах, оснащенных современным высокотехничным оборудованием: цифровыми лабораториями, микроскопами, станками с числовым программным управлением, компьютерным и презентационным оборудованием. Только на закупку оборудования планируется направить более 21 миллиона рублей. Обновятся кабинеты биологии, химии, физики, технологии. Появится новый кабинет робототехники и химическая лаборатория. Это позволит обеспечить развитие условий для повышения качества образования, расширит возможности обучающихся в освоении учебных предметов естественно-научной и технологической направленностей, активного ведения внеурочной и проектной деятельности. 

Работы по реализация масштабного проекта начались с ремонта в помещениях школы в этом году. Проведен текущий ремонт части кровли, в кабинетах будущего кванториума заменены оконные блоки, двери. В рекреации, объединяющей помещения кванториума, появился новый подвесной потолок. В настоящее время школа совместно с департаментом образования Ивановской области определяет списочный и количественный состав приобретаемого оборудования, готовит аукционную документацию, ведутся проектные работы. 

 Кванториум распространит свою деятельность не только на учебные предметы, но и на дополнительное образование детей. В сентябре 2022 года кванториум распахнет свои двери для ребят, желающих заниматься по программам дополнительного образования, список которых появится чуть позже, после утверждения инфраструктурного листа школьного кванториума и обучения педагогов работе на приобретенном оборудовании.

 Школьный кванториум смогут посещать не только обучающиеся школы №9. Планируется поэтапное вовлечение учащихся и воспитанников других образовательных учреждений городского округа Шуя к работе технопарка.

Возврат к списку