Новогоднюю ель для украшения дома жители Ивановской области смогут приобрести в лесничествах
13.12.2021

Новогоднюю ель для украшения дома жители Ивановской области смогут приобрести в лесничествах

Приближаются новогодние праздники, и в лесничествах Ивановской области можно будет выбрать ель для украшения дома. 

 Как пояснили в комитете по лесному хозяйству Ивановской области, чтобы самому заготовить новогоднюю ель, необходимо обратиться в ближайшее лесничество и заключить договор купли-продажи. После этого можно самому выбрать дерево и срубить его самостоятельно на заранее определенном участке. На территории Ивановской области – 10 лесничеств.

 Также готовую праздничную ель можно приобрести у арендаторов лесных угодий. Чуть позднее в городах и муниципальных районах развернутся елочные базары. 

 Добавим, в преддверии новогодних праздников лесные инспекторы и сотрудники полиции проводят специальные мероприятия по предупреждению незаконной рубки лесных насаждений, а также нарушений при заготовке елей и деревьев других пород для новогодних праздников. Как отметили в комитете по лесному хозяйству, приоритетной задачей является сохранение хвойных молодняков от незаконных рубок. За это нарушение предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа. Размер штрафа для граждан составит от трех до четырех тысяч рублей, для должностных лиц - от 20 тысяч до 40 тысяч рублей, для юридических лиц - от 200 тысяч до 300 тысяч рублей. Помимо штрафа лесными инспекторами будет рассчитан ущерб, причиненный лесам. При размере ущерба от пяти и более тысяч рублей нарушитель может быть привлечен к уголовной ответственности.

Возврат к списку