Шуйские волонтеры посвятят акцию «Улица Героя» Дню героев Отечества
09.12.2021

Шуйские волонтеры посвятят акцию «Улица Героя» Дню героев Отечества

9 декабре в нашей стране отмечается памятная дата - День героев Отечества. В этот день по всей стране проходят акции и уроки мужества. Их участники отдают дань памяти героическим предкам, чествуют ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. 

 Наш город не остается в стороне. В честь Дня героев Отечества шуйские Волонтеры Победы проведут акцию «Улица Героя». В ходе нее ребята раздадут прохожим на улице письма-треугольники с информацией о Героях Советского Союза, в память о которых названы улицы нашего города. 

 Жители Шуи на протяжении веков с честью несли службу родному Отечеству, навечно вписав свой подвиг в историю города, региона и страны. Двадцать тысяч шуян ушли на фронты Великой Отечественной войны. Вернулось только 12 тысяч, 15 человек удостоены звания Героя Советского Союза. 

В городе Шуе родились, провели своё детство и школьные годы герои Советского Союза П.А. Белов, В.Д. Боровков, Г.М. Нырков и А.И. Пугачёв. В сельской местности, ранее входившей в состав уезда или позже - Шуйского района, родились и выросли А.В. Горбатов, К.И. Кораблёв, А.К. Кувшинов, А.В. Лопатин, В.В. Шитов, П.П. Ярцев и С. Д. Герасимов. А.И. Евдокимов до начала Великой Отечественной войны работал на заводе имени М.В. Фрунзе, был призван Шуйским военкоматом в ряды Красной Армии, а после демобилизации вернулся в Шую работать на завод. В.М. Горелов, оставшись сиротой, воспитывался в Шуе в детдоме, закончил школу фабрично-заводского обучения, работал на одном из шуйских предприятий. Н.И. Котов после демобилизации поселился на родине жены, в Шуе.

Возврат к списку