За год в Шуе создано порядка пятисот рабочих мест
09.12.2021

За год в Шуе создано порядка пятисот рабочих мест

Об исполнении плана по созданию рабочих мест на территории Шуи шла речь на заседании штаба по улучшению инвестиционного климата. Новые места созданы на работающих производствах города, а также за счет создания новых предприятий.

Так, за счет расширения производства пополнилась численность работников на таких крупных промышленных предприятиях, как «Аквариус», «Эггер Древпродукт Шуя», «Шуйские ситцы», «Шуйский текстиль». Кроме того, новые рабочие места созданы на открытой в этом году фабрике по производству одежды «Фаберлик» и других предприятиях малого и среднего бизнеса. 

«Мы заинтересованы в том, чтобы наш город развивался, чтобы наши жители получали достойную зарплату и не уезжали в поисках заработка в другие города и регионы, - сказала глава города Наталья Корягина. – Нам нужно создать в городе благоприятные условия для работы и развития объектов малого бизнеса, и крупных промышленных предприятий». 

Наталья Корягина также поручила ускорить процедуры по реализации проекта создания промышленной площадки в районе Слободки: «Каждый новый инвестпроект – это новые рабочие места и возможность для развития города в целом. Но крупные инвесторы, заинтересованные в размещении производства, не будут ждать. Мы не можем упустить шанс, если такой инвестор появится, поэтому нам нужно заранее сформировать площадку под размещение нового производства». 

Глава города также обратила внимание на соблюдение сроков процедур в отношении инвестиционных проектов в заречной части города. Председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Людмила Данилова доложила, что реализация проекта по благоустройству площади Вокзальной задерживается в связи с тем, что не удается достигнуть договоренности с арендатором, разместившим на площади объект для осуществления пассажирских перевозок. 

В ходе заседания инвестштаба обсуждался также вопрос об оказании поддержки ООО «VSB» по реализации проекта по производству фасадных кассет. 

Напомним, что в Шуе реализуется пятилетний план по созданию рабочих мест и развитию предпринимательской инициативы, рассчитанный до 2025 года. В течение 2020 года в городе создано 224 рабочих места при плановых показателях 109 мест. План по текущему году также выполнен – в городе создано порядка 500 рабочих мест. Всего к 2025 году в Шуе должно быть создано порядка двух с половиной тысяч рабочих мест.

Создание рабочих мест в регионе в ближайшие годы губернатор Станислав Воскресенский назвал стержнем работы всех уровней власти  на расширенном заседании Ивановской областной Думы. «Инвестиции сегодня – это завтра рабочие места», - подчеркнул глава региона. Он предложил максимально использовать имеющиеся возможности и консолидировать ресурсы. «Те, кто хочет у нас предпринимать, должны чувствовать поддержку и испытывать минимальное вмешательство проверяющих структур. Мы уже растем в национальном рейтинге инвестиционного климата, но должны быть в топ-10 по стране», - обозначил цель глава региона. Он поручил на региональном и на муниципальном уровне создать штабы по улучшению инвестиционного климата. Их задача - помощь предприятиям в создании рабочих мест, решении проблем с бюрократией, подключении к инженерным сетям, получении земли.

Возврат к списку