Станислав Воскресенский провел прямой эфир с жителями
17.11.2021

Станислав Воскресенский провел прямой эфир с жителями

Губернатор Ивановской области в прямом эфире ответил на вопросы жителей региона и обсудил самые насущные темы. Эфир был организован при поддержке Центра управления регионом в социальной сети ВКонтакте во вторник, 16 ноября. 

В числе самых актуальных тем – дорожное хозяйство, социальная защита, ситуация с коронавирусом и введенные ограничения, ЖКХ, транспортное сообщение, благоустройство и другие. 

По итогам прямого эфира Станислав Воскресенский дал ряд поручений в адрес профильных департаментов. Глава региона поставил задачу проработать все поступившие вопросы граждан и подготовить ответы. «Важно, чтоб все было отработано, и ни один вопрос без ответа не остался», - подчеркнул губернатор. 

Станислав Воскресенский также отметил, что прямое общение с жителями крайне важно. «Я подчеркну: там, где мы вместе с людьми советуемся и что-то делаем, там у нас успех. Где недостаточно посоветовались, там проблемы всегда», - отметил он. Губернатор пояснил, что коронавирус внес свои коррективы, поэтому на этот раз общение с жителями организовали через социальную сеть. 

В ходе прямого эфира Станислав Воскресенский ответил на более 20 вопросов, заранее присланных пользователями соцсети ВКонтакте или заданных непосредственно уже во время трансляции. 

Одна из самых популярных тем – коронавирус и меры безопасности. Станислав Воскресенский подробно рассказал о ходе строительства инфекционного госпиталя. Положительный момент в том, что госпиталь будет больше по размерам, однако это привело к затягиванию сроков строительства. «Сейчас все необходимые решения на федеральном уровне приняты, средства доведены, готовность высокая. Сейчас стоит задача его как можно быстрее достроить», - сообщил губернатор. 

 Другая популярная тема – дороги. Как уточнил ведущий прямого эфира Денис Докучаев, фактически нет вопросов по региональным дорогам, однако немало точечных обращений из разных районов. Станислав Воскресенский поручил департаменту дорожного хозяйства проработать поступившие обращения. «Всё будем делать поэтапно: региональная опорная сеть, дороги внутри городов, дальше должны дойти до населенных пунктов. И такие планы есть, отдельные дороги уже проектируются», - рассказал губернатор. 

Тесно связана с дорожной темой ситуация с пассажирским транспортом. Станислав Воскресенский согласился, что ситуация с пассажирским транспортом требует особого внимания. Он сообщил, что в регионе работает экспертная группа, которой поручено разработать новую, более удобную маршрутную сеть внутри города Иваново. Губернатор поставил задачу организовать широкое обсуждение с общественностью. 

Много вопросов поступило на прямую линию по освещению населенных пунктов. Станислав Воскресенский напомнил, что в 2018 году проведена работа по замене уличного освещения в областном центре. Но, сообщил он, даже после этого линии уличного освещения охватывали лишь 2/3 города Иваново. С завершением работ по организации уличного освещения в этом году будет освещено уже 80% улиц. «Дальнейшая задача – сделать 97-98% улиц. Но с города Иваново мы эту работу только начнем, все минусы учтем, и дальше будем продолжать в других городах обязательно», - подчеркнул он. 

Представители ивановского ТОС высказал опасения в том, что в 2022 году из-за удорожания стройматериалов не удастся осуществить все задуманное по программе формирования комфортной городской среды. Похожие вопросы поступили и из других муниципалитетов. Губернатор сообщил, что принято решение об увеличении как общего финансирования программы, так и размера гранта. 

Прозвучали также вопросы о льготах для многодетных семей, в частности, льготах при уплате транспортного налога, увеличении размера регионального материнского капитала, организации бесплатного проезда для учащихся колледжей из многодетных семей. Станислав Воскресенский поручил проработать вопрос и рассмотреть возможность увеличения выплачиваемой суммы регионального студенческого маткапитала почти втрое, до 150 тысяч рублей. Он попросил депутатов Ивановской областной Думы при рассмотрении поправок в бюджет просчитать прозвучавшие предложения. 

Сразу несколько обращений на прямой эфир – по кадрам в здравоохранении. Как отметил Станислав Воскресенский, в Ивановской области начата работа по привлечению молодых кадров в систему здравоохранения. Если два-три года назад в больницы и поликлиники приходили 40-45 молодых специалистов, то в 2021 году – уже более 120 человек. Однако ситуация с коронавирусом в разы усложнила ситуацию, из профессии ушли порядка 200 врачей, в основном, представители старшего поколения. Тема привлечения кадров в здравоохранение находится на постоянном контроле, вместе с тем, одной из дополнительных мер может стать проект по телемедицине. «Этот проект для жителей нашей области бесплатный», - подчеркнул губернатор. Пошаговая инструкция, как воспользоваться этой услугой, есть на сайте профильного департамента. 

Почему не выдают бесплатные лекарства для лечения амбулаторных больных с коронавирусом – спросили губернатора. Станислав Воскресенский отметил, что лекарствами регион полностью обеспечен. «Мы специально разбирали стуацию: у нас есть все лекарства», - подчеркнул губернатор. О каждом конкретном случае отказа в выдаче таких препаратов он попросил обращаться в облздрав, все сигналы будут отработаны. 

В рамках прямого эфира глава региона также ответил на вопросы о развитии межмуниципальных железнодорожных маршрутов, решении проблем дольщиков, обеспечении услугами сотовой связи и интернета жителей отдаленных районов, создании рабочих мест, организации спортивных мероприятий, поставке школьных автобусов и другие.

Источник: официальный сайт правительства Ивановской области.

Возврат к списку