Шуяне обучились технике ухода за больными на краткосрочных курсах
02.11.2021

Шуяне обучились технике ухода за больными на краткосрочных курсах

С 28 по 30 октября в Шуе опытными преподавателями Учебного центра Больницы Святителя Алексия впервые были проведены курсы по уходу за больными впервые для всех желающих. 

В первый учебный день состоялась лекция сотрудника Больничной комиссии при Епархиальном совете г. Москвы о. Димитрия Селивановского, священника храма свв. мучеников и страстотерпцев Бориса и Глеба в Москве, на тему «Духовные основы милосердия». На занятии говорили о том, что такое милосердие, каким должно быть христианское отношение к страданию и боли, как выстроить правильные отношения с больным человеком. 

Второй и третий день курсов был посвящен знакомству с правилами физического ухода - обращения с телом пациента. Слушатели получили представление об эффективном и безопасном перемещении пациента в пределах кровати, использовании скользящего оборудования; изучили основы гигиены лежачего больного, в том числе как правильно сменить подгузник, предоставить судно, сменить нательное и постельное белье; учились сажать пациента на кровать, а также при необходимости поднимать человека с пола. 

По окончании краткосрочной учебной программы по просьбе слушателей курсов был проведен факультатив, на котором повторили пройденный материал. 

А по окончании обучения трое добровольцев стали помогать в уходе за больными коронавирусной инфекцией в условиях стационара.

Источник: ОБУЗ Шуйская ЦРБ

Возврат к списку