Шуяне почтили память жертв политических репрессий
01.11.2021

Шуяне почтили память жертв политических репрессий

В День памяти жертв политических репрессий в России, 30 октября, представители администрации городского округа Шуя возложили цветы к памятнику шуян, репрессированых в тридцатые годы прошлого века. 

День памяти жертв политических репрессий установлен Постановлением Верховного Совета РСФСР № 1763/1-I от 18 октября 1991 года и ежегодно отмечается в России 30 октября. 

Подсчитать точное число всех пострадавших от тоталитарного режима невозможно. По данным комиссии по реабилитации при президенте РФ, безвинно репрессированных — миллионы, и значительное число их нигде не было учтено. По сохранившимся документам, только в период с 1921 по 1953 год были репрессированы 4,6 млн. человек. Важно помнить, что в число пострадавших входят не только сами репрессированные, но и их дети, которые в результате преследований остались без опеки родителей. Если репрессии конца 20-х начала 30-х гг. были направлены против церковных служителей, кулачества, зажиточных слоев населения деревни и города, старой интеллигенции, то начиная с декабря 1934 года они, расширяясь, втягивали в свой круговорот и другие социальные слои. Наконец в середине и во второй половине 30-х годов они обрушились на партийный и советский аппарат, командный состав армии, широкий слой хозяйственников. 

Незаконным репрессиям подвергались и жители нашего города. В третьем зале основной экспозиции «Время и судьбы» музея имени М.В. Фрунзе есть стенд, рассказывающий об этих людях. 

Среди них: Цалюк Давид Наумович – с 1924 г. литработник, сентябрь 1926 – июль 1927г.- зав. отделом газеты «Комсомольская правда». В июле 1927 г. направляют в Шую, редактором газеты «Серп и молот». В Шуе Д.Н. Цалюк проявил незаурядную способность журналиста, наработал хороший опыт газетчика. Д.Н. Цалюк арестован в 1937 году находясь на партийной работе в Красноярском крае. Был осужден 19 июля 1938 года и приговорен к расстрелу. Сведений о дате исполнения приговора нет, но известно, что такие приговоры исполнялись немедленно по вынесении. 

Земан Август Мартинович - уроженец усадьбы Земан Рижского уезда бывшей Лифляндской губернии в Шую приехал в 1909 – 1910 г.(?) Работал в Шуйском уездном земстве землемером. После Октябрьских событий работал в районном исполнительном комитете, затем в дорожно-строительной конторе начальником изыскательной партии. По его проекту была построена дорога Шуя-Палех-Пестяки. В 1937 году за антисоветскую агитацию был осужден по ст.58 и расстрелян. 

Курицин Иван Николаевич уроженец г. Шуи работал в школе глухонемых детей инструктором по труду. По словам дочери, Иван Николаевич был арестован 1 сентября 1937 года. Ей потребовались ножницы, которые были на работе отца. Иван Николаевич пошел за ними и больше домой не вернулся. Он осужден по ст. 58 – 10 лет без права переписки. Умер 15 июля 1942 г. Посмертно реабилитирован 27 марта 1957г. 

Балдин Сергей Александрович – работал электриком в электросети. Был очень жизнерадостным и увлеченным человеком. Арестован в августе 1937 г., реабилитирован в 1958 г.. Все трое - Земан А.М., Курицин И.Н., Балдин С.А. - проживали в Шуе в одном доме по адресу: улица Васильевская, дом 45.

По материалам историко-художественного и мемориального музея имени М.В. Фрунзе г. Шуя 

Возврат к списку