В Ивановской области стартовала учеба волонтеров для Всероссийской переписи населения
14.10.2021

В Ивановской области стартовала учеба волонтеров для Всероссийской переписи населения

В Иванове прошло обучающее мероприятие для добровольцев Всероссийской переписи населения. Сотрудники Ивановостата рассказали о главных задачах переписи, ответили на вопросы по ее проведению. 

Видеоконференцсвязь с районами позволила собрать вместе всех добровольцев области, а их будет задействовано порядка 130 человек. В целом по России в общественно значимом мероприятии планируется задействовать 25 тысяч добровольцев. Добровольцем в этой работе может стать любой человек в возрасте от 18 до 50 лет. 

В ходе встречи отмечено, что не стоит путать волонтеров и переписчиков. Первым не придется ходить по домам. Они будут работать только в МФЦ и переписных пунктах. Добровольцы будут консультировать респондентов о трех способах прохождения переписи, отвечать на общие вопросы и помогать сотрудникам на переписных участках. Они станут первыми помощниками специалистов многофункциональных центров и выездных переписных участков. 

Напомним, Всероссийская перепись населения начнется 15 октября и продлится до 14 ноября. Переписаться онлайн на портале Госуслуги можно до 8 ноября, пройти перепись дома с переписчиком или самостоятельно посетить переписной участок – до 14 ноября. 

Перепись населения – учёт всех людей на определенной территории: в государстве, регионе или населенном пункте. Специально обученные сотрудники обходят все жилые помещения в стране и собирают сведения, соответствующие вопросам в заранее подготовленных анкетах. Все полученные данные обобщаются и анализируются.

Возврат к списку