В Шуе за несоблюдение норм эпидемиологической	 безопасности приостановлена деятельность промышленного предприятия
08.10.2021

В Шуе за несоблюдение норм эпидемиологической безопасности приостановлена деятельность промышленного предприятия

В Шуе прошел рейд по выполнению требований указа губернатора «О введении на территории Ивановской области режима повышенной готовности» о повышении уровня коллективного иммунитета до 75 %. Сотрудники полиции и уполномоченные работники администрации городского округа Шуя посетили промышленные предприятия: ООО «Шуя Кооппродукт», ООО ПКФ «Суконная фабрика», ООО «Форум С», ООО «Фабрика шерстяных одеял», ООО НПО «Пожарная автоматика сервис», ООО «Мир хлопка». 

В ходе рейда выявлено, что на ООО «Научно-производственное объединение пожарная автоматика сервис» выполняются все мероприятия по профилактике коронавирусной инфекции: регулярно проводится обработка помещений, имеются в наличии дезинфицирующие средства и средства индивидуальной защиты органов дыхания, сотрудникам замеряется температура. Однако уровень коллективного иммунитета составляет всего 46 % от общей численности работающих. За нарушение данного требования деятельность предприятия приостановлена. 

 Напомним, в Ивановской области действует указ губернатора «О введении на территории Ивановской области режима повышенной готовности», в соответствии с которым руководители предприятий, организаций и органов власти, индивидуальные предприниматели в случае, если уровень коллективного иммунитета к коронавирусу ниже 75%, должны перевести на дистанционную работу всех сотрудников, не прошедших курс вакцинации и не имеющих справки о наличии антител, выданной не ранее 1 мая 2021 года. Если исполнение профессиональных обязанностей работником в дистанционной форме невозможно, то работодатель организует тестирование сотрудника раз в 7 календарных дней – либо методом ПЦР, либо с помощью теста на отсутствие антигена. 

Если же уровень коллективного иммунитета на предприятии составляет 75% и выше, то следует перевести работников на дистанционную работу при наличии такой возможности. Норма о тестировании сотрудников, не имеющих иммунитета к вирусу, к таким организациям не применяется. 

Также руководители организаций и предприятий, индивидуальные предприниматели еженедельно направляют в департамент здравоохранения Ивановской области отчеты с указанием численности работников, прошедших курс вакцинации, имеющих антитела к коронавирусу и имеющих отрицательный результат тестирования, а также с информацией о количестве тех сотрудников, кто работает дистанционно (удаленно). Отсканированную копию документа на бланке организации за подписью руководителя необходимо направлять раз в 7 календарных дней на электронную почту: Vaccine@ivreg.ru. Оригинал отчета хранится у работодателя до окончания режима повышенной готовности. 

 Норма о предоставлении отчетов не распространяется на организации, вошедшие в Реестр covid-free предприятий. 

Добавим, что рейды по соблюдению требований указа губернатора «О введении на территории Ивановской области режима повышенной готовности» будут продолжены.

Возврат к списку