О требованиях к перевозкам групп детей автобусами
20.09.2021

О требованиях к перевозкам групп детей автобусами

ГИБДД информирует о специальных требованиях к перевозкам групп детей автобусами.

 Для организованной перевозки группы детей одним или двумя автобусами перед поездкой нужно подать уведомление в ГИБДД. Если перевозка осуществляется тремя автобусами и более, подается заявка на сопровождение. Подача уведомления осуществляется не позднее 48 часов до начала перевозки при междугородном сообщении и не позднее 24 часов до начала перевозок при городском и пригородном сообщениях. 

 В каждый автобус, используемый для организованной перевозки группы детей, назначается сопровождающий, а в случае, если в поездке используется три и более автобусов и длительность поездки превышает 12 часов - медицинский работник. 

 В период с 23.00 до 6.00 часов перевозка группы детей допускаются только к железнодорожным вокзалам, аэропортам или от них, либо для завершения перевозки при незапланированном отклонении от графика, либо на основании правовых актов высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ. Но расстояние перевозки после 23.00 часов не должно превышать 100 километров. 

Для осуществления организованной перевозки группы автобус должен быть оборудован ремнями безопасности, на крыше или над ней должен быть включен маячок желтого или оранжевого цвета. 

 Дети во время поездки должны быть пристегнуты ремнями безопасности. 

За нарушение требований к организованной перевозки групп детей автобусами предусмотрена административная ответственность, в виде административного штрафа: на водителя от трех до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами, на должностных лиц - в размере от двадцати пяти до пятидесяти тысяч рублей, на юридических лиц - от ста до двухсот тысяч рублей.

Возврат к списку