В Шуе прошел марафон чистоты «Сделаем!»
20.09.2021

В Шуе прошел марафон чистоты «Сделаем!»

Каждый год в третью субботу сентября в нашей стране отмечается Всероссийский день чистоты. В этот день добровольцы разных городов очищают улицы, дворы, парки, скверы от мусора. К экологической акции присоединились и шуяне. 

Из-за большого числа желающих решено было провести акцию в течение нескольких дней, что в итоге вылилось в настоящий марафон чистоты. 

15 сентября успешно «стартовали» и собрали 30 мешков мусора сотрудники детского сада №4. Они провели субботник на территории садика и на пустыре между домами 113-Б и 117-Б по улице Свердлова. 

 16 сентября к расчистке Берёзовой рощи приступили добровольцы из Шуйского филиала ИвГУ. К ним на подмогу пришел отряд из школы №10. Общими усилиями было собрано 15 мешков мусора. 

 Утром 18 сентября на левобережный склон реки Теза вблизи вантового моста вышли сотрудники и воспитанники Центра детского творчества. Этот этап оказался кульминационной точкой шуйского марафона Дня чистоты - было собрано было 33 мешка мусора. А основными его участниками стали младшие школьники под руководством взрослых. 


 Днем эстафету чистоты принял клуб по месту жительства «Ветерок». Его представители и волонтеры убрали мусор с футбольного поля, расположенного в районе дома 10-А по улице 2-й Южной и у своего клуба. 

 Вечером того же дня закрывали акцию волонтёры Молодежного информационного центра. Ребята собрали в Лихушинском парке 21 мешок мусора. Было ликвидировано несколько свалок, находившихся в парке десятилетия. 

 Таким образом, в этом году в акции приняли участие более 70 человек, собрано более 100 мешков мусора. 

 Организаторы Всероссийского дня чистоты в городе Шуя выражают огромную благодарность всем участникам акции, а также представителям администрации города за помощь в проведении и организации уборки. Отдельная благодарность координатору Всемирного Дня чистоты в Шуе Маргарите Коровкиной.

Возврат к списку