Качество питания школьников тщательно контролируется
19.09.2021

Качество питания школьников тщательно контролируется

Сотрудники отдела образования и образовательных учреждений города ведут ежедневный контроль за питанием школьников. Кроме того, каждый родитель, желающий убедиться в качестве питания детей, может прийти в школу, лично проверить меню и оценить вкус и температурный режим подаваемых блюд. 

На сегодня в городском округе Шуя бесплатным горячим питанием обеспечены все школьники начальных классов. На эти цели в муниципалитет выделяются средства бюджетов разного уровня, на 2021-2022 учебный год эта сумма составляет более 27 млн рублей. 

 Кроме того, за счёт средств городского бюджета бесплатное двухразовое питание получают дети с ограниченными возможностями здоровья. 

В настоящее время во всех образовательных учреждениях города работают три организатора питания: два местных предпринимателя, а с марта 2021 года - московское предприятие ООО «Кейтеринг Сервис». К началу 2021-2022 учебного года эта компания разработала новое двухнедельное меню для учащихся начальной школы № 18, которое отличается разнообразием, непривычными блюдами и оригинальной подачей. Так, в меню входят «творожные шарики с печеньем», «маффин грушевый», «гранола с сухофруктами», «гренка с кабачковой икрой и яйцом», «пудинг рисовый на шоколадном молоке», «омлет на тосте с помидором и сыром», «овсянка ленивая с бананом и какао», «каша кукурузная с грушей», «панакота с ягодной начинкой». Все предложенные новинки соответствуют санитарно-эпидемиологическим нормам и требованиям. 

 Со стороны отдела образования и руководителей образовательных учреждений, а также членов родительского комитета идёт ежедневный контроль за питанием школьников. На сайтах школ публикуется информация об организаторе питания, выкладывается двухдневное меню и меню на каждый день, всё это подкрепляется фотографиями сервировки завтраков и обедов. «Вся организация питания у нас открыта, никто ничего не скрывает. Также мы создали в мессенджерах группы, где ежедневно ответственный за организацию питания в учреждениях высылает фотоотчет меню», – отметил начальник отдела образования городского округа Шуя Иван Жохов. 

 Каждый родитель, желающий лично убедиться в качестве питания детей, может прийти в школу, предварительно согласовав свой визит с руководителем образовательной организации, и ознакомиться с детским меню.

Возврат к списку