Растительным отходам не место на контейнерной площадке
03.09.2021

Растительным отходам не место на контейнерной площадке

За последнее время на территории города отмечается появление стихийных свалок мусора с огородов, частных подворий и придомовых участков, сваленных у обочин дорог, за контейнерными площадками многоквартирных домов. Такое поведение является не только нарушением правил благоустройства, но и создает пожароопасную обстановку. 

 Отдел ЖКХ, транспорта, связи и благоустройства напоминает жителям частного сектора, что оставлять ветки, листву и отходы от уборки урожая перед домом или у контейнерных площадок запрещено. Такое скопление отходов приравнивается к несанкционированной свалке, которую должен ликвидировать собственник земельного участка. 

 Обязанности по организации сбора и вывоза мусора разъяснили жителям представители администрации городского округа Шуя и регионального оператора по обращению с твердыми бытовыми отходами. Собрание состоялось на улице Свердлова в районе дома № 103, где недавно образовалась стихийная свалка из растительных отходов. Жители многоквартирного дома высказали недовольство поведением жителей частного сектора, которые выбрасывают данные отходы, загрязняя тем самым территорию у многоквартирного дома. Кроме того, чтобы обеспечить порядок на контейнерной площадке, жители пятиэтажки вынуждены дополнительно оплачивать вывоз этих отходов. "Ситуация, при которой жители частного сектора загрязняют территорию многоквартирного дома, пользуясь тем, что услугу по вывозу мусора оплачивают жильцы многоэтажки, недопустима", - подчеркнул заместитель главы администрации городского округа Шуя Сергей Мальков.

 Еще раз напоминаем, что, отходы, образующиеся в процессе содержания зеленых насаждений (ветки, листва, древесные остатки), не соответствуют определению ТКО, установленному Законом № 89-ФЗ, по основному признаку, так как являются отходами, образованными вне жилых помещений. Растительные отходы, образованные при уходе за древесно-кустарниковыми посадками, также не относятся к ТКО. Указанные отходы подлежат вывозу по отдельному договору, заключенному с региональным оператором либо другой организацией, осуществляющей деятельность по сбору, транспортированию, обработке и утилизации отходов.

Возврат к списку