ГИБДД напоминает: управлять мото- и велотранспортом необходимо с соблюдением правил дорожного движения
03.09.2021

ГИБДД напоминает: управлять мото- и велотранспортом необходимо с соблюдением правил дорожного движения

На территории Ивановской области проходит мероприятие по профилактике аварийности с участием водителей мототранспортных средств и велосипедистов, в том числе несовершеннолетних. Мероприятие направлено на снижение дорожно-транспортного травматизма при управлении вело- и мототранспортом, а также иными средствами индивидуальной мобильности. 

 В ходе мероприятия сотрудники ГИБДД уделяют особое внимание транспортной дисциплине со стороны водителей двухколесного транспорта, в особенности несовершеннолетних. Эта возрастная категория участников дорожного движения находится в зоне риска. С начала года на территории МО МВД России «Шуйский» в ДТП пострадало 12 детей, в том числе при управлении мотто- и велотранспортом. В текущем году сотрудниками ГИБДД выявлено более 100 административных правонарушений несовершеннолетними водителями. Информация по факту нарушений ПДД детьми регулярно направляется на рассмотрение комиссии по делам несовершеннолетних. Родители детей-водителей привлекаются по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ, ответственность за которое предусматривает административный штраф в размере 30 тысяч рублей. 

Напомним, управление любым механическим транспортным средством разрешается только при наличие права управления соответствующей категории.

 Получить водительское удостоверение категорий М и А1 можно по достижении 16, а категории А – 18 лет, пройдя обучение в автошколе и сдав экзамен. 

 Управлять мототранспортом нужно с соблюдением правил дорожного движения, и при использовании защитной экипировки. Она должна быть полной: мотошлем, мотоперчатки, закрывающие руки и от удара, наколенники, защищающие голень и колено, мотоботы, мотокуртку. 

 Велосипед – это тоже транспортное средство. Выезжать на нем на дорогу разрешено только с 14 лет. До этого возраста велосипедистам разрешено двигаться по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. Двигаясь на велосипеде, важно использовать защитную экипировку, а при движении в темное время суток - световозвращающие элементы одежды. 

 Водители мото- и велотранспорта – полноправные участники дорожного движения, должны соблюдать ПДД РФ и быть предсказуемы на дороге.

Возврат к списку