О единовременной денежной выплате в размере 10 000 рублей для пенсионеров
01.09.2021

О единовременной денежной выплате в размере 10 000 рублей для пенсионеров

Шуйское Управление Пенсионного Фонда России разъясняет, что в соответствии с Указом Президента России единовременная денежная выплата в размере 10 000 рублей будет произведена всем получателям пенсий в сентябре 2021 года. 

 Всем пенсионерам, которые по состоянию на 31 августа 2021 года получают страховые пенсии или пенсии по государственному пенсионному обеспечению, будут выплачены деньги. Иными словами, выплата назначена работающим и неработающим пенсионерам, получающим государственные, страховые и социальные пенсии (в т.ч. пенсии по инвалидности и потере кормильца). Если пенсионер получает сразу две пенсии (из Пенсионного фонда России и силового ведомства), то единовременную выплату тоже предоставит ПФР. Если пенсию выплачивает другое ведомство, оно же назначит новую выплату в 10 000 рублей 

Обращаться в Пенсионный фонд и подавать заявления на выплату нет необходимости, она будет произведена на основании документов, содержащихся в выплатном деле. Обращаем внимание, что средства выплачиваются тем же способом, что и ежемесячная пенсия: путем вручения выплаты почтальоном на дому или на почте либо путем зачисления на счет в кредитной организации.

 2 сентября единовременная выплата в 10 000 рублей будет зачислена на счета в банках. Гражданам, получающим пенсию через Почту России, единовременная выплата будет доставлена в тот же день, что и пенсия. 

 Отметим, выплата не учитывается при определении права пенсионера на иные выплаты и меры социальной поддержки. Например, при определении права на ежемесячное пособие по беременности, пособия одиноким родителям детей от 3 до 16 лет или ежемесячную выплату из материнского капитала на второго ребенка до 3 лет. 

Согласно указу о выплате, из 10 000 рублей удержания не производятся. Отделение Пенсионного фонда России автоматически маркирует выплату как неподлежащую для списания. Если средства все-таки были удержаны, пенсионеру необходимо обратиться в свой банк, чтобы уточнить причину удержания выплаты.

Возврат к списку