В России стартует программа «Пушкинская карта»
01.09.2021

В России стартует программа «Пушкинская карта»

С 1 сентября молодые люди от 14 до 22 лет смогут получить «Пушкинскую карту», благодаря которой можно будет посетить культурные мероприятия, проходящие по всей стране. К проекту уже присоединились пять учреждений культуры. 

 Напомним, появление специальной молодежной программы в сфере культуры анонсировал Президент России Владимир Путин в ходе «Прямой линии». «Очень рассчитываю на то, что молодые люди воспользуются этой новой возможностью и смогут посещать не только свои региональные, но и общероссийские учреждения культуры», - сказал глава государства. 

 «Пушкинская карта» – специальная банковская карта для молодых россиян, которой можно расплачиваться при покупке билетов на экскурсии, в театры и другие мероприятия сферы культуры. Программа охватывает не только государственные учреждения, но и частные. 

 Карты выпустят в двух видах – в пластиковом и электронном. С началом программы на нее начислят безвозмездные 3 000 рублей от государства. 

 «Пушкинскую карту» могут оформить только молодые граждане РФ в возрасте от 14 до 22 лет включительно. В этом году возраст будет определяться по состоянию на 1 сентября. 

 Получить карту можно начиная с 1 сентября и до конца текущего 2021 года. Для этого необходимо получить карту необходимо:
 1. Зарегистрироваться на портале «Госуслуги» и подтвердить учетную запись; 
 2. Установить мобильное приложение «Госуслуги.Культура» (оно доступно в AppStore и Google Play); 
 3. Подтвердить выпуск «Пушкинской карты». Вы можете оформить виртуальную карту «Мир» прямо в приложении или получить пластиковую карту в любом отделении Почта Банка, предъявив паспорт и СНИЛС.

 Выбрать мероприятие для посещения с помощью карты можно из афиши в приложении на сайте «Культура.РФ», сайтах участников программы, «Иваново-концерт», в театрально-концертных кассах и оплатить билет картой. При покупке билетов на сайте культурной организации или через кассу необходимо убедиться, что организация участвует в программе. 

 В настоящее время в Ивановской области к программе уже присоединись пять учреждений культуры: Ивановский драматический театр, Ивановский музыкальный театр, Ивановский театр кукол, Кинешемский драматический театр и Ивановская государственная филармония.

Источник: официальный сайт правительства Ивановской области.

Возврат к списку