Глава города поблагодарила учителей и ветеранов педагогического труда за преданность профессии
31.08.2021

Глава города поблагодарила учителей и ветеранов педагогического труда за преданность профессии

В преддверии нового учебного года в Шуе состоялся традиционный августовский педсовет. В его работе приняли участие заместитель председателя комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, сенатор Российской Федерации Виктор Смирнов, глава городского округа Шуя Наталья Корягина, депутат Шуйской городской думы Илья Кузьмин. 

Работа конференции началась с видеообращения министра просвещения РФ Сергея Кравцова, в котором он поблагодарил педагогов за профессиональную и самоотверженную работу в непростых условиях во время действия ограничительных мер по борьбе с COVID-19. Он также отметил, что правительство нашего государства ставит задачу войти в число сильнейших стран мира по качеству образования, и рассказал о конкретных шагах, предпринимаемых для достижения этой цели. 

С началом нового учебного года педагогов образовательных учреждений поздравила Наталья Корягина. Глава города поблагодарила учителей за труд и способность работать в быстро меняющихся условиях, за воспитание детей, наполнение их знаниями и любовью к родному городу. «Все мы работаем для того, чтобы дети чувствовали себя в нашем городе счастливыми, - сказала Наталья Корягина. – Мы хотим и делаем всё возможное, чтобы они учились в достойных, комфортных условиях, имели все возможности для развития, гордились тем, что живут в лучшем городе, и со временем могли реализовать здесь все свои самые смелые планы и мечты». Глава города отметила преобразования, которые произошли в Шуе за последние годы и поделилась с педагогами планами по благоустройству и дальнейшему развитию образовательной инфраструктуры. 

 Так, за последние два года в разных частях города появились современные детские и спортивные площадки, в школах проводится ремонт спортивных залов, ремонтируются и сами образовательные учреждения. В перспективе спортивные площадки должны появится на территориях всех детских садов и школ, что по сути станет созданием общественных пространств для отдыха и занятий спортом не только детей, но и их родителей, бабушек и дедушек. Кроме того, в планах администрации - строительство новой школы. Большие изменения ожидают город и в благоустройстве. В частности, в следующем году начнется реализация проекта по реконструкции территории городского парка, а благодаря участию города в программе Банка развития БРИКС в течение ближайших четырех лет преобразиться должна вся историческая часть города. 

 Сенатор Российской Федерации Виктор Смирнов в своем выступлении остановился на вопросах цифровизации и цифрового развития общества. 

 Основные итоги прошедшего учебного года подвел в своем докладе начальник отдела образования администрации городского округа Шуя Иван Жохов. Он также определил задачи на новый учебный год, отметил проекты, благодаря которым в городе преображается образовательное пространство. 

 Так, в рамках реализации проекта «Цифровая образовательная среда» в 2020 году новое компьютерное оборудование поступило в школы №№ 7, 8, 9 и гимназию № 1, в текущем году в данном проекту участвуют школы №№ 2, 4, 18 и 20. Благодаря участию в проекте «Спорт.Школа.Город» партии «Единая Россия» в школе № 8 произведен ремонт спортивного зала, в гимназии № 1 и школах №№ 7 и 11 установлены спортивные площадки. В настоящее время ведется строительство спортивной площадки в школе № 15 и капитальный ремонт спортивного зала в школе № 7. Летом текущего года по проекту «Детское пространство.37» спортивные площадки построены в детских садах №№ 2, 28 и 39. Ремонтные работы ведутся в школе № 2. 

 В ходе мероприятия почетные грамоты за добросовестный труд, достижения и заслуги в сфере образования Министерства Просвещения Российской Федерации вручены музыкальному руководителю детского сада № 2 Наталье Гореловой, заместителю директора по учебно-воспитательной работе школы № 7 Елене Густовой, методисту Центра детского творчества Эльвире Ермаковой, воспитателю детского сада № 6 Любови Лапиной, заместителю начальника отдела образования администрации Шуи Елене Сошниковой. 

Благодарственные письма Депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации за развитие системы образования и активное участие в общественной жизни города учителю начальных классов гимназии № 1 Ольге Легошиной, заведующей детским садом № 31 Наталье Морозовой, музыкальному руководителю детского сада № 23 Наталье Филимоновой, тренеру-преподавателю Детского оздоровительно-образовательного спортивного центра Николаю Исаеву. 

Благодарности Думы городского округа Шуя за многолетний и плодотворный труд в системе образования вручены ветеранам педагогического труда, стаж которых составляет от 18 лет до 51 года. Отмечены также молодые педагоги, выпускники Ивановского государственного университета, которые только начали работу в образовательных учреждениях города.

Возврат к списку