Уточнены правила работы образовательных учреждений и проведения мероприятий в учреждениях культуры и общественных пространствах
27.08.2021

Уточнены правила работы образовательных учреждений и проведения мероприятий в учреждениях культуры и общественных пространствах

В указ губернатора «О введении на территории Ивановской области режима повышенной готовности» внесены поправки, касающиеся организации учебного процесса в образовательных организациях, а также проведения мероприятий в учреждениях культуры и в общественных пространствах. Отдельным постановлением изменены некоторые положения регламента работы школ в новом учебном году. 

 Напомним, решения регионального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом относительно режима работы образовательных учреждений в новом учебном году ранее в ходе августовской педагогической конференции губернатор Станислав Воскресенский обсудил с педагогическим сообществом. Глава региона отметил: очное обучение, праздничные линейки для всех классов, ряд других изменений стали возможными благодаря ответственному отношению педагогов к своему здоровью. «В наших школах так называемый коллективный иммунитет, – проще говоря, число людей, которые переболели или вакцинировались – превышает 70%. Это серьезный показатель, поэтому я вас благодарю за такой очень ответственный подход», - прокомментировал Станислав Воскресенский. 

 Так, образовательные организации могут проводить на открытом воздухе торжественные линейки, посвященные началу учебного года, для различных классов. При этом допускается участие в мероприятии родителей, а также артистов, музыкантов, операторов, фотографов из сторонних организаций при соблюдении ими масочного режима и социальной дистанции. Кроме того, внедрен более комфортный режим пропуска учеников в классы перед началом занятий. Теперь в случае, если ученик придет в школу раньше определенного расписанием времени, дежурный сотрудник образовательного учреждения проводит его в кабинет, закрепленный за классом. Также упразднена норма о максимальной наполняемости школьной столовой в 50%, при этом расстояние между обеденными столами должно составлять не менее 2 метров. Соответствующие изменения внесены в регламент безопасной работы образовательных организаций. Также разрешены мероприятия для учащихся в здании или на территории образовательных организаций, реализующих основные и дополнительные общеобразовательные программы, в том числе дошкольного образования. Обязательное условие – соблюдение правил эпидбезопасности и регламентов. 

 Кроме того, до 500 человек увеличено максимальное число участников мероприятий в учреждениях культуры и в общественных пространствах. Однако согласно новым нормам регламентов организации мероприятий (в музее и выставочном центре, на территории общественных пространств и парков культуры и отдыха, в государственных театрах, филармонии и цирке, культурно-досуговых учреждениях и библиотеках) обязательным условием в случае, если число участников составляет от 200 до 500 человек, остается экспресс-тестирование на коронавирус всех присутствующих. Если число участников не превышает 200 человек, лицам, прошедшим полный курс вакцинации против коронавируса, не нужно проходить обязательное тестирование.

Источник: официальный сайт правительства Ивановской области

Возврат к списку