Ивановская область станет участником программы комплексного обновления школ
27.08.2021

Ивановская область станет участником программы комплексного обновления школ

Решение о создании специальной программы принято на заседании президиума Госсовета России, которое Президент России Владимир Путин. В настоящее время разрабатываются ее параметры. Об этом губернатор Станислав Воскресенский рассказал в ходе традиционной августовской педагогической конференции. 

«Очень важная и своевременная программа, особенно для нашей Ивановской области. Мы будем активно в ней участвовать», - подчеркнул губернатор. Предварительно для участия в программе заявлены порядка 200 школ Ивановской области, которые нуждаются в капитальном ремонте. 

Что касается обновления материальной базы, за два года в 128 образовательных учреждениях обновили компьютерное оборудование и отремонтировали 54 спортивных зала по проекту «Детский спорт.37» в сельских и городских школах. Как подчеркнул губернатор, программа продолжается, цель – привести все школьные залы в порядок. Продолжается и проект создания центров дополнительного образования «Точка роста»: с 2019 года уже открыты 54 таких центра, до конца этого года откроют еще 25. Также в этом году по инициативе партии «Единая Россия» приступили к благоустройству территорий детских садов. Как рассказал Станислав Воскресенский, в этом году в рамках первых этапов работы проведут в более чем 180 детсадах, продолжат проект весной и летом следующего года. 

В Шуе в 2020 году в рамках проекта «Цифровая образовательная среда» в 2020 году новое компьютерное оборудование поступило в четыре образовательных учреждения города. В текущем году по этому же проекту компьютерное оборудование поступит также в четыре шуйские школы. По проекту «Спорт.Школа.Город», инициированному партией «Единая Россия» в прошлом году в Шуе установлены три современные спортивные площадки и отремонтирован спортивный зал в школе № 8. В настоящее время ведутся работы по установке спортивной площадки на территории школы № 15, ремонту спортивного зала в школе № 7 и капитальному ремонту школы № 2 им. К.Д. Бальмонта. 

Отметим, перед началом августовской педагогической конференции Станислав Воскресенский встретился с учителями школ Ивановской области и обсудил с ними волнующие вопросы, в том числе строительства новых школ, привлечения молодых педагогических кадров, обеспечения безопасности и защищенности школ. Также педагоги подняли тему эффективной организации каскадного расписания и закрепления кабинетов за отдельными классами на весь учебный день. На данный момент именно такие нормы содержатся в рекомендациях Роспотребнадзора по обеспечению эпидбезопасности в школах. Глава региона подчеркнул, что решения об изменениях в регламенты будут приниматься последовательно с учетом развития эпидситуации, и вопрос этот региональный оперативный штаб рассмотрит по итогам первого учебного месяца и анализа уровня заболеваемости в школах. «При первой возможности, как только позволит ситуация, это будет самое первое решение», - сказал губернатор.

Возврат к списку