В Шуе обустраивают пространство детских садов
24.08.2021

В Шуе обустраивают пространство детских садов

С предложением о приведении в порядок территорий дошкольных учреждений выступили депутаты облдумы от фракции «Единая Россия». Инициативу поддержал губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский, по поручению которого за короткий срок разработана программа по ремонту территорий детских садов региона. 

Сегодня председатель Ивановской областной думы Марина Дмитриева и глава города Шуи Наталья Корягина ознакомились с ходом работ по асфальтированию территорий детских садов №№ 2, 4, 14 и 39. Они обсудили вопросы благоустройства с руководителями дошкольных учреждений, а также родителями дошколят. Как рассказали сотрудники детских садов, работы по асфальтированию здесь не проводили несколько десятков лет. «Наш детский сад был построен в 1964 году, с того времени асфальт не ремонтировался, - сказала заведующая детским садом № 39 Любовь Коровкина. - Дорожки стали небезопасными, передвигаться по ним некомфортно. Родители не раз обращались с просьбой благоустроить территорию детского сада. Сейчас, благодаря новому партийному проекту, такая возможность появилась». 

В настоящее время в детских садах ведется подготовительная работа по устройству асфальтового покрытия. Проводится разметка и выемка грунта, укладывается щебеночное основание. Подрядные организации ведут работы с учетом режима работы дошкольных учреждений. 

Глава города Наталья Корягина отметила, что обустройство детских садов ведется комплексно. Так, в дошкольных учреждениях №№ 2, 28 и 39 в этом году по проекту «Детское пространство.37» партии «Единая Россия» установлены современные спортивные площадки. Параллельно проводится замена ограждений, озеленение территорий. «Чтобы создать детям действительно комфортные и безопасные условия, необходимо отремонтировать внутреннее пространство наших детских садов, сделать дорожки такими, чтобы по ним было приятно, без опасений пройтись», - сказала Наталья Корягина. Она также напомнила, что работы должны выполняться с должным качеством. 

Марина Дмитриева оценила работу педагогических коллективов, которые постарались вложить максимум сил и фантазии, чтобы создать хорошее настроение своим маленьким воспитанникам: все территории ухожены, оформлены цветниками и малыми архитектурными формами. Сотрудники детских садов, в свою очередь, поделились планами по дальнейшему использованию благоустроенных территорий в образовательных и развлекательных целях. Так, при появлении ровного асфальтового покрытия в дошкольных учреждениях появится возможность сделать специальную разметку для обучения детей правилам поведения на дороге, грамотному управлению самокатами и велосипедами. Появились идеи и по проведению новых развлекательных мероприятий. 

«Сейчас мы посмотрели четыре детских сада, каждый хочет улучшить свою территорию, и проект позволяет эти планы воплотить, - отметила Марина Дмитриева. – Но самое главное – это, конечно, безопасность детей, на что, собственно, и направлен проект. В 2021 году в рамках нового социального проекта в Ивановской области будут обустроены более 100 территорий дошкольных учреждений, а в ближайшие годы мы планируем привести в порядок территории всех детских садов региона». 

Марина Дмитриева также добавила, что проведение работ будет осуществляться под депутатским контролем. В приемке работ примет участие родительская общественность.

ФОТО

Возврат к списку