В Шуе ежедневно проводятся рейды по предупреждению несчастных случаев на воде с участием детей
12.07.2021

В Шуе ежедневно проводятся рейды по предупреждению несчастных случаев на воде с участием детей


В ходе проверки 11 июля были обнаружены семнадцать детей, находившихся на водоемах города без присмотра взрослых.

В патрулировании на воде приняли участие сотрудники спасательной станции, полиции и администрации городского округа Шуя.

В ходе рейда проверен берег от спасательной станции в районе городского парка в обе стороны течения реки – от Северных улиц и за границы Вантового моста, включая территории Шуйского района.

С детьми, находившимися на водоемах города без присмотра взрослых, проведена профилактическая работа.

Также в ходе рейда проводится профилактическая работа и с родителями, которые в момент купания детей находятся на берегу. «В воде ребенок должен быть на расстоянии вытянутой руки», - отмечают спасатели.

Ежедневно регистрируются несчастные случаи на воде. Гибнут взрослые и дети. В текущем месяце сложилась сложная обстановка на водоемах Ивановской области, связанная с гибелью людей. За 28 дней июня утонуло 13 человек, что значительно превышает показатели аналогичного периода предыдущих годов (2016 год – 7 человек, 2017 год – 5 человек, 2018 год – 6 человек, 2019 год – 5 человек, 2020 год – 6 человек). Большинство утонувших находились в состоянии алкогольного опьянения.

Уважаемые шуяне! Берегите жизнь своих детей, соблюдайте правила безопасности на воде:

Под присмотром родителей дети должны находиться около воды и в воде — постоянно. Случаев, когда родители отвлеклись на две минуты и произошло несчастье, очень много. Ребенку (особенно дошкольного возраста), достаточно просто упасть в воду, чтобы захлебнуться.

Не стоит отпускать ребенка к водоемам одного или с друзьями.

Не оставляйте своих малолетних детей под присмотр старших детей или пожилых людей.

Пускать ребенка в воду следует не раньше, чем через 1,5–2 часа после еды.

Нельзя пускать ребенка в слишком холодную воду — резкий переход из горячего воздуха в холодную воду может вызвать шок и гибель.

Не позволяйте детям купаться в непроверенных местах. Избегайте мест для купания с водорослями и илистым дном.

Не полагайтесь на надувные круги, жилеты, нарукавники, матрасы и прочее — в случае возникновения опасной ситуации они не спасут вашего ребенка, это не плавательные средства, а игрушки. Они легко повреждаются и не умеющий плавать ребенок в любой момент может оказаться в воде.

Объясняйте детям, что:

- На воде нельзя в шутку топить своих приятелей, неожиданно набрасываться на них, дергать плывущих за руки и за ноги, сталкивать в воду.

- При приближении катеров, моторных лодок, барж и иных судов следует проявлять особую осторожность: маленьких детей может захлестнуть волной, а тех, кто находится в воде, может затянуть подо дно судна.

- Нельзя купаться в грозовую погоду и при высоких волнах.

- Нельзя заплывать за буйки.

- Нельзя прыгать в воду с лодок, катеров, причалов и других сооружений, не приспособленных для этих целей.

Помните, за безопасность детей на воде полностью отвечают их родители. Неоднократно рассказывайте ребенку о правилах поведения на воде. Этим можно предупредить несчастные случаи и сохранить жизнь ваших детей.

Уважаемые родители! Отправляясь на отдых к реке, к морю или в аквапарк, необходимо строго соблюдать правила поведения на воде, потому что от этого напрямую зависит ваша жизнь и жизнь ваших детей.

Добавим, в настоящее время профилактические рейды по акватории Тезы проводятся ежедневно.


Возврат к списку