Лыжня России - 2016
15.02.2016

14 февраля в 72 регионах России прошли массовые зимние соревнования «Лыжня России 2016». В Ивановском регионе соревнования проходили в Иванове, Кохме, Кинешме и Шуе.

На старты «Лыжни» в Шуе вышли более 1000 человек. Спортсмены и любители лыжного спорта приехали в Шую из Шуйского, Палехского, Савинского. Родниковского, Пестяковского, Верхне-Ландеховского, Южского районов и Кинешмы. На торжественном построении перед началом соревнований участников массового забега и спортсменов приветствовали Глава города С.Ю. Рощин, зам. Главы Администрации Шуйского муниципального района В. В. Николаенко, депутат Ивановской областной Думы А.А. Маслов и председатель городской Думы Д.Е. Платонов.

В vip-забеге, старт которому был дан ровно в полдень, участвовали первые лица города, сотрудники городской Администрации, депутаты городской Думы, руководители предприятий и учреждений Шуи. В беге на дистанции от 2-х до 5-ти километров приняли участие школьники и студенты, ветераны, любители-лыжники, и те, кто постоянно занимается этим видом спорта. Пока одни отправлялись покорять дистанцию, другие могли попробовать солдатской каши и попить горячего чая, или стать участником веселых забав на спортивную тему. Хорошее настроение всем участникам забега и зрителям создавали своим выступлением девушки из ансамбля «Злата Русь».

Награждение победителей проводил председатель городской Думы Д.Е. Платонов. Результаты соревнований следующие: Среди девушек 1998-1999 года рождения победителями стали М.Кузьмина из Южи (1 место), К. Голоборщ из Шуи (2 место) и К.Кочеткова также из Шуи стала третьей. У юношей этой же категории первые три места завоевали Д. Семенов (Шуя), И. Волков (Южа) и М. Зонин (Южа). Среди женщин 1997 года и старше лучший результат у О. Савельевой (Южа), на второй месте А. Пряхина (ШФ ИвГУ), на третьем – Е. Плетнева (Кинешма). Мужчины этого возраста распределились следующим образом: южанин А. Компасов стал первым, а его товарищ по команде К.Башаев – вторым. Замкнул тройку лидеров Н. Еров из Шуи. В категории 40 лет и старше у женщин лучшей стала С. Шишова из Шуи, у мужчин все места также завоевали шуяне – А. Самарин, А. Семенов и А. Белов. Самой юной участнице забега Соне Павловой (ей недавно исполнилось два года) был вручен большой медведь. Отмечен и самый возрастной участок – Николай Петрович Попов из с. Сергеево Шуйского района. В этом году ему исполняется 74 года.