Музей К.Бальмонта в Год Литературы
30.12.2015

Музей К.Бальмонта в Год Литературы

Завершается Год русской литературы, который Шуйский  Литературно-краеведческий музей Константина Бальмонта ознаменовал большой литературной программой для гостей и жителей города.

В программу вошли различные встречи с поэтами, писателями, издателем С.Ш. Николаевым (г. Фурманов), мероприятия проекта «Живая энциклопедия художественной литературы», презентации новых изданий, в том числе книги по краеведению М. Калининой «Провинциальные истории» (г. Иваново) и др. Всего было проведено около 40 мероприятий, в которых приняли участие 2510 человек. Также была продолжена дальнейшая реализация городской подпрограммы «Подготовка празднования 150-летия со Дня рождения поэта Константина Бальмонта на 2014-2017 гг.».
Важно отметить, что интерес к творчеству Константина Бальмонта растет не только в России, но и за рубежом. Так традиционными Бальмонтовские чтения стали для эстонского города Силламяэ на берегу Финского залива. В этом году в мероприятиях чтений, организованных эстонским обществом русской культуры и библиотекой города Силламяэ, приняли участие представители Российского фонда культуры главный хранитель Землякова О.К. (г. Москва), Национального фонда правообладателей исполнительный директор Гойденко Н. (г. Москва), директор Литературно-краеведческого музея Константина Бальмонта  Шептуховская Н.С. (г. Шуя). В программе чтений были представлены документальные фильмы, посвященные русской литературной эмиграции, выставка «Сны о Сереже» (по творчеству и биографии русского писателя Ивана Шмелева), научные сообщения директора музея Н.С. Шептуховской: «Эпистолярное наследие Константина Бальмонта», комментарий к новым книгам о Константине Бальмонте. В ходе IV Бальмонтовских чтений состоялась встреча русской делегации с руководителями города Силламяэ. В теплой гостеприимной обстановке гости познакомились с фильмом о жизни города Силламяэ. Во время комментария фильма председатель городского собрания Е.Н. Коршунова искренне поблагодарила шуян за радушный прием эстонской делегации в дни города Шуи и выразила надежду на дальнейшее развитие дружеских связей между Шуей и Силламяэ. Мэр города Силламяэ Тынис Кальберг рассказал о популяризации русских культурных ценностей на эстонской земле. Так в городе запланирована установка на набережной Силламяэ памятных скамей:  И.П. Павлова – русского ученого академика, лауреата Нобелевской премии и Константина Бальмонта – поэта Серебряного века.    

Возврат к списку