Радостный май. Победный день
12.05.2015

Радостный май. Победный день

День Победы – самый главный и светлый праздник для всех жителей нашей страны – в Шуе был отмечен широко и ярко. Предшествовали этому дню многочисленные мероприятия, прошедшие на самых разных площадках города, во всех учреждениях образования, культуры.

9 мая в Шуе началось со сбора ветеранов во дворе Шуйского военкомата, где прошло фотографирование и выстраивание колонны. В этом году к месту проведения митинга у Вечного огня участники войны ехали на специальных открытых машинах со знаменем Победы. За ними следовал Бессмертный полк, насчитывающий более 1500 человек. У Вечного огня на митинг памяти собрались ветераны и школьники, работники предприятий и студенты, жители города и большое количество детей разного возраста.

Здесь, у Вечного огня, к шуянам со словами поздравления обратились Глава города Т.Ю. Алексеева, зам. начальника Департамента ЖКХ Ивановской области А.В. Ястребов, Епископ Шуйский и Тейковский Никон. Прозвучали стихи и песни о войне. Минутой молчания, а также многочисленными цветами, венками и корзинами отметили участники митинга память защитников своей страны. Цветы были вручены и ныне живущим ветеранам, присутствующим на площади.

Мероприятия этого дня продолжились на пл. Центральная, где была воспроизведена реконструкция военной поры с соответствующими декорациями и персонажами. И на этом фоне шла большая концертная программа, в которой приняли участие многие творческие коллективы, вокалисты. Впервые за многие годы на площади состоялся парад военных частей шуйского гарнизона. Зрители могли не только воочию, но и на большом экране видеть и парад, и шагающих в рядах Бессмертного полка горожан, и артистов, выступающих на сцене, и присутствующих на площади ветеранов.

В этот же день прошли праздничные гулянья в городском парке культуры и отдыха. Здесь с концертной программой выступили шуйские артисты, работали аттракционы, была организована торговля и различные развлечения для детей. Была развернута полевая кухня с солдатской кашей. В течение всего дня на Центральной площади на большом экране шуяне и гости города смотрели военную хронику, записи выступления Л. Утесова, К. Шульженко и других известных артистов, фрагменты кинофильмов о войне.

Вечерняя программа началась на пл. Центральная с 18-00 и продлилась до позднего вечера. Здесь прошли танцы под духовой оркестр, выступления городского хора ветеранов, студентов ШФ ИвГУ, концертная программа группы «Северный тракт» и вокалистов Т.Скворцовой, А.Ушакова, А. Правдовой, трио «Зимняя вишня».

Ровно в 22-00 над площадью взмыл праздничный салют, каждый залп которого шуяне встречали радостными возгласами, а завершающий аккорд приветствовали бурными аплодисментами. Тысячи людей приняли участие в праздничных мероприятиях, масштаб и зрелищность которых превысили предыдущие праздники.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Возврат к списку