В Шуе состоялся митинг памяти павших в Великой Отечественной войне
08.05.2015

В Шуе состоялся митинг памяти павших в Великой Отечественной войне

Каждый год в День Победы шуяне собираются на мемориале Славы на Троицком кладбище, где проходит митинг в память о погибших на фронтах прошедшей войны, умерших в госпиталях, пропавших без вести. С высокой трибуны перед шуянами и гостями города выступают официальные лица, ветераны войны, представители нынешнего поколения молодых шуян.

8 мая 2015 года вновь у мемориала выстроились колонны учащихся образовательных учреждений, работников предприятий и учреждений города, военнослужащих и, конечно, ветераны, число которых с каждым годом заметно сокращается. Предварила начало митинга отслуженная Владыкой Никоном лития о погибших в годы войны.

С трибуны участников митинга поздравила с праздником Победы Глава города Т.Ю. Алексеева. «В каждой семье есть свои герои, благодаря мужеству и труду которых, наша страна выстояла и одержала самую главную Победу. Мы безмерно благодарны ветеранам за мир, в котором мы живем. Здоровья вам, ветераны и долгой жизни», - скзала Татьяна Юрьевна. «Нет большей радости, чем положить жизнь за Родину - отметил в своем выступлении епископ Шуйский и Тейковский Никон - Значение добытой с огромными человеческими жертвами Победы нельзя переоценить. Мы, ныне живущие, не должны допустить повторения такой войны». Со словами поздравлений и оценкой итогов прошедшей войны выступили депутат областной Думы А.А. Маслов, Почетный гражданин города Шуя В.И. Тихонов, участник войны Б.Г. Бунаков. На митинге также прозвучали стихи шуйского поэта С. Повилайтиса и песня-посвящение в исполнении вокального ансамбля "Песенка".

К мемориалу участники митинга возложили гирлянды и венки, к плитам с именами погибших шуян – цветы. Минутой молчания жители города почтили память погибших, и в завершении митинга прозвучал оружейный залп.

Праздничные мероприятия продолжатся в городе на Тезе и 9 мая. На мемориале Вечный огонь состоится митинг и возложение цветов. На пл. Центральная, где установлен большой экран, с 9. 00 начнется показ документальной хроники о войне, прямая трансляция парада Победы в Москве, демонстрация военных художественных фильмов. С 11-00 шуяне увидят реконструкционную музыкально-поэтическую программу «Баллада о великой войне», на Центральном рынке начнет работу полевая кухня. С 13-00 праздничное действо перейдет в городской парк, где шуян и гостей города ждет концертная программа «Была война – была Победа», стационарные и передвижные аттракционы, работа торговых точек. Вечер 9 мая завершится концертной программой на пл. Центральная и Праздничным салютом.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Возврат к списку