Состоялся весенний семинар для уличкомов
08.05.2015

Состоялся весенний семинар для уличкомов

Традиционный весенний семинар для председателей общественных уличных комитетов прошел в городской Администрации 7 мая. На обсуждение были вынесены вопросы организации территориального общественного самоуправления  в Шуе, организация и проведения праздников улиц в 2015 году, участие в городских смотрах конкурсах, организация и проведение субботников и некоторые другие.

В работе семинара кроме председателей уличных комитетов приняли  участие председатель комитета городской Думы по законности и местному самоуправлению Е.Б. Корзенев, главный специалист КМС и ОР И.В. Маслова, зам. председателя комитета  по физической культуре и здравоохранению городской Администрации Н.А. Ермаков, представитель газеты «Частник Шуя» И. Ткачев.
Е.Б. Корзенев  обратил внимание на то, что сейчас набирают обороты ТОСы.  В Иваново, в Кинешме эти объединения уже полноценно работают и результат от их деятельности есть и для жителей и для города. Евгений Борисович рассказал о преимуществах ТОСов перед существующими сейчас   уличными комитетами, где зачастую работает только председатель. В Шуе в этом году уже зарегистрирован один ТОС, объединивший жителей Юрчаковских, Пушкинских  улиц. Первый опыт создания есть, и теперь другие могут последовать примеру первых ТОСовцев.
В информации зам. председателя комитета  по физической культуре и здравоохранению городской Администрации Н.А. Ермакова прозвучало предостережение о том, что не рекомендуется высаживать в своих огородах, на дачных участках мак, коноплю и другие наркосодержащие растения. В области стартовала операция «Мак», в ходе которой будут проводиться рейды и выявляться источники  распространения наркотических веществ. Нарушителей ждет наказание.
И.В. Маслова призвала председателей уличных комитетов подготовить предложения по датам проведения праздников улиц в 2015 году, рассмотреть возможность участия в городских смотрах-конкурсах «Лучший дом» и «Лучший уличный комитет».  Конкурсы работают на имидж уличных комитетов и дают возможность дополнительно провести необходимые работы в частном секторе в рамках благоустройства.
Участники совещания обсудили все вопросы повестки дня, задали интересующие их вопросы и наметили планы дальнейшей работы.

Возврат к списку