По лицензированию управляющих компаний
07.05.2015

По лицензированию управляющих компаний

21 июля 2014 года Президентом нашей страны В.В. Путиным был подписан Федеральный закон о лицензировании деятельности управляющих компаний в сфере ЖКХ. В соответствии с ним с 1 мая 2015 года Управляющие компании ЖКХ смогут работать только на основании лицензии.

Лицензирование компаний проходило и на территории Ивановской области. Основная часть организаций, работающих в городском округе Шуя (а их насчитывается 7), не получила лицензии, в связи с чем не имеет возможность управлять многоквартирными домами. В результате около 400 домов на данный момент остались без управления.

На пресс - конференции для местных СМИ, которую провел и.о. Главы Администрации городского округа Шуя В.Д. Егоров, были даны разъяснения по сложившейся в городе ситуации, связанной с лицензированием управляющих компаний. На сегодняшний день лицензии получили УК «Маяк», «Управдом», Шуйская центральная аварийно-ремонтная служба. в стадии получения лицензии, но уже без домов, еще две компании «Горизонт 2003» и УК «Партнер».

Собственникам домов, оставшихся без управляющей компании, предоставлено право самим решать оставить эту управляющую компанию или отказаться от неё на основании исключения их дома их реестра лицензий субъекта РФ, но здесь также нельзя сидеть сложа руки, а нужно проводить собрание и принимать решения. Есть определенный порядок проведения общих собраний жильцов, который дает возможность признать решение жителей законным. В соответствии с законодательством, жители МКД могут воспользоваться правом выбора способа управления домом. В законе их определено три:
1. непосредственное управление домом собственниками помещений в этом многоквартирном доме;
2. управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
3. управление управляющей организацией.

Если в определенные законом сроки (15 дней) жителями не будет сделан выбор по способу управления домом, то орган местного самоуправления проводит открытый конкурс по отбору управляющих компаний (на конкурсные процедуры отводится 1,5-2 месяца). В этом случае к управлению домами могут прийти не только шуйские компании, но и областные, в том числе и вновь образованные, но имеющие лицензию. Чтобы исключить негативные последствия возможных аварийных ситуаций, на сегодняшний момент есть договоренность с предприятиями, занимающимися вывозом мусора, обслуживанием газового оборудования домов, аварийной службой, что в течение ближайших двух недель они будут продолжать работу в прежнем режиме.

Список домов, оставшихся без управления

Возврат к списку